Родинки по осени считают

29.09.2010 18:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Куценко проводит диагностику методом дерматоскопии. Процедура быстрая, но дающая четкий ответ на вопрос, есть проблема или ее нет.
Игорь Куценко проводит диагностику методом дерматоскопии. Процедура быстрая, но дающая четкий ответ на вопрос, есть проблема или ее нет.

Интенсивность солнечного излучения в нынешнем году превысила все допустимые нормы, и на этом фоне любое внезапное изменение кожи должно насторожить

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в городской клинический кожно-венерологический диспансер №1  г. Донецка стали обращаться в два раза чаще.  Возросла и выявляемость заболеваний.

В народе говорят, что количество родинок и даже месторасположение их способны многое рассказать о человеке, его характере. Опустим эти нюансы и остановимся на конкретной угрозе здоровью и жизни, которую несут, говоря медицинским языком, данные новообразования. Человек рождается, не имея этих отметинок. Но проходит несколько лет, и они начинают появляться на различных участках тела. У кого-то уже в детстве (пик 5-6-летний и юношеский возраст), кто-то обзаводится ими гораздо позже. Но бывает момент, когда симпатичное пятнышко превращается в бомбу замедленного действия. Как и почему это происходит? Читателей газеты консультирует главный дерматовенеролог области Игорь Куценко.

- Игорь Васильевич, что такое, вообще, родинки?


- Подавляющее большинство их являются пигментными образованиями. Они растут пропорционально телу человека и не доставляют каких-либо неудобств: равномерно пигментированные округлые или овальные пятна с гладкой поверхностью, с течением времени увеличивающиеся в размерах, приподнимающиеся над поверхностью кожи в виде округлого узелка. Меланоцитарные невусы (так их еще называют) - доброкачественные опухоли из меланотоцитов - клеток, которые вырабатывают пигмент меланин, защищающий кожу от повреждающего воздействия ультрафиолетовых лучей. При многократном воздействии последних количество меланина увеличивается, и мы получаем тот самый шоколадный загар вообще и конкретный риск перерождения родинки в злокачественную ипостась. Ему могут подвергнуться почти любые родинки, но диспластические невусы - в первую очередь.

- А чем отличаются последние?


- У них более крупные размеры, они асимметричны, имеют неравномерную окраску (два и более оттенков), а также неровный контур. Особенно внимательно следует относиться к тем, что появились после 20 лет. Любое изменение в их структуре должно особенно встревожить. Следует срочно обратиться к врачу-дерматологу, чтобы не пропустить меланому - злокачественную опухоль. Она чаще всего возникает в возрасте 30-60 лет. При этом женщины страдают данным заболеванием в два раза чаще, чем мужчины. 30 процентов меланом развиваются именно из перерожденных родинок, 70 - на внешне не измененной коже. Именно злоупотребление ультрафиолетом включает разрушительный механизм.

- Можно ли «узнать в лицо» меланому?


- В начальной стадии она может напоминать диспластический невус. В дальнейшем приобретает вид асимметричной бляшки или узелка темно-коричневого или черного цвета. Способна кровоточить при любой травме.

- Кто должен быть особенно внимательным?


- Люди со светлыми или рыжими волосами, многочисленными веснушками и голубыми глазами, которые легко получают солнечные ожоги. А также те, чьи родственники страдали меланомой и потому есть наследственная предрасположенность к данному заболеванию.

- Но ведь общеизвестно, что от родинки при желании можно избавиться...

- Одно из первых показаний - травма, острая или хроническая (периодическое натирание одеждой: пояском брюк, бретелькой бюстгальтера, воротником рубашки). Показание для удаления - расположение родинки на волосистой части головы. Существует ряд методов, при помощи которых  это осуществляется. Только делать это следует в медицинских учреждениях, у специалистов, имеющих соответствующую подготовку (врач-онколог или дерматолог), но ни в коем случае не в косметических салонах! Перед удалением необходимо пройти обследование, в том числе - самой родинки методом дерматоскопии. Потом ее обязательно(!) направляют на гистологическое обследование, чтобы снять все вопросы.

- Что вы можете посоветовать нашим читателям сейчас, когда солнце утихомирилось?

- Чаще и тщательнее проводить самостоятельный осмотр кожи с целью выявления подозрительных новообразований. Если обнаружили таковые, немедленно обратитесь к врачу.

Диагностику родинок - дерматоскопию - можно пройти в городском клиническом кожно-венерологическом диспансере №1 г. Донецка ежедневно с 8.00 до 16.00 по адресу: г. Донецк, ул. Ульриха, 55. Телефон регистратуры 295-61-25.


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, кожа, солнце, дерматолог, кожные заболевания, меланома, родинка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх