Спинной мозг способен регенерироваться

29.09.2010 19:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спинной мозг способен регенерироваться

Через спинной мозг проходят пучки длинных отростков двигательных нейронов, по которым передаются команды, управляющие движением нижних конечностей. Когда он подвергается серьезным травмам, эти нервные пути делаются непроходимыми, что ведет к развитию паралича.

До сих пор считалось, что единственным путем к восстановлению подвижности нижней половины тела у жертв подобных травм может быть только выращивание новых спинномозговых волокон. Теперь профессор нейробиологии Калифорнийского университета Майкл Софронью и сотрудники его лаборатории доказали, что спинной мозг в состоянии частично восстановить свои функции и без посторонней помощи. Правда, пока что такая способность к регенерации обнаружена только в опытах на мышах, однако совершенно не исключено, что ей наделен и человеческий организм.

Конечно, полностью разорванный спинной мозг никакими способами себя отремонтировать не может, однако несчастные случаи с таким исходом случаются довольно редко. Куда чаще повреждаются лишь отдельные отростки двигательных нейронов, что тоже нередко делается причиной паралича. Калифорнийские исследователи смоделировали на животных именно такие травмы средней степени тяжести. Они заблокировали у мышей прохождение импульсов примерно через половину длинных нервных волокон, расположенных на периферии спинного мозга, однако не тронули нервную ткань, лежащую в его центре. Она тоже умеет пропускать нервные импульсы, но лишь на короткие дистанции.

Травмированные мыши сначала совершенно не владели задними лапками. Однако через 8-10 недель многие животные вновь стали передвигаться на всех четырех, хотя заметно хуже, чем до операции. После этого экспериментаторы заблокировали у них прохождение нервных импульсов через центральную зону спинного мозга, и такое вмешательство вновь превратило мышей в паралитиков.

Отсюда как раз и следует, что именно сохранившаяся активность этой зоны ранее позволила мышам преодолеть последствия первичной травмы. Центральная нервная система животных постепенно проложила там новые пути, по которым команды головного мозга все же стали доходить до задних конечностей.

Конечно, это только начало. Даже если спинной мозг человека обладает такой же способностью к регенерации, ее еще надо научиться активировать. Именно этим сейчас и заняты калифорнийские исследователи.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: здоровье, болезнь, исследования, спинной мозг, открытие, паралич, регенерация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх