Липосакция увеличивает риск суицида

30.09.2010 13:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Липосакция увеличивает риск суицида

Среди людей, избавляющихся от жира хирургическим путем, более высок уровень попыток суицида. Таковы данные недавно проведенного исследования.

В докладе, результаты которого опубликованы в американском Журнале Медицины, говорится о неожиданном эффекте липосакции - операции по удалению жира. Пациенты, вообще прибегающие к так называемой бариатрической хирургии (хирургии ожирения), имеют повышенный риск самоубийства по сравнению с другими группами людей. Но ученые затрудняются назвать четкую причину этого явления.

Причины его остаются неизвестными. Так заявила ведущий исследователь доктор Хилари А. Тиндл из Университета Питтсбурга в штате Пенсильвания. Она и ее коллеги пока не могут понять, какова взаимосвязь между проведенной операцией и последующей попыткой суицида. Возможно, четкой определенной взаимосвязи нет. В этом случае, операция является неким толчком, решающим фактором в ряде других. Скорее всего, как заявляет доктор Тиндл, такие пациенты страдали депрессиями и психическими расстройствами еще до бариатрической хирургии. Она лишь усугубила стрессовое состояние.

В любом случае, доктор Тиндл и ее коллеги намерены прояснить этот вопрос до конца. Ведь операция по удалению лишнего жира (липосакция) – одна из наиболее востребованных и популярных в пластической хирургии. Возможно, выяснится необходимость работы психологов с такими пациентами задолго до начала операции.


По материалам: www.medikforum.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх