США поделятся патентами на лекарства против ВИЧ с беднейшими странами

01.10.2010 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
США поделятся патентами на лекарства против ВИЧ с беднейшими странами

Национальные институты здравоохранения (NIH) США заключили договор о передаче прав интеллектуальной собственности на препараты для лечения ВИЧ-инфекции в патентное объединение, созданное для того, чтобы повысить доступность этих препаратов для жителей беднейших стран.

Соответствующее соглашение было подписано сегодня администрацией NIH и патентным объединением UNITAID, совместно финансируемым Бразилией, Великобританией, Чили, Францией и Норвегией. Задачей UNITAID является приобретение прав на производство дешевых копий современных лекарств для лечения ВИЧ-инфекции, предназначенных для беднейших стран мира. Предполагается, что в обмен на предоставление лицензии на производство дженериков правообладатели будут получать отчисления от продаж лекарств.

Подписанный сегодня документ является первым соглашением такого рода между международным патентным объединением и научно-исследовательскими организациями США. Национальные институты здравоохранения США владеют патентами на ряд препаратов-ингибиторов протеазы, которые применяются в составе высокоактивной антиретровирусной терапии для лечения ВИЧ/СПИДа.

Жесткая политика властей США по защите авторских прав американских фармацевтических компаний в развивающихся странах неоднократно подвергалась критике со стороны организаций по защите прав ВИЧ-инфицированных. По мнению правозащитников, действия американских властей затрудняют доступ жителей беднейших стран к жизненно важным медикаментам.


По материалам: medportal.ru

Теги: США, здоровье, лекарство, СПИД, болезнь, ВИЧ, патент, лечение, Америка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх