Врачи спасли пациентку от ампутации стволовыми клетками

01.10.2010 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Британские врачи использовали стволовые клетки для того, чтобы спасти женщине ногу. Жертва тяжелой автомобильной аварии прошла через революционную операцию.

Дайан Статтерд попала под автомобиль, когда вышла из дому вечером в 2001 году. Врачи зафиксировали тяжелый перелом нижней части левой ноги. Голень и малоберцовая кость были сломаны. После 11 операций хирурги были вынуждены объявить пациентке о том, что ногу необходимо ампутировать.

Но женщина не дала своего согласия. Она связалась с ведущим британским ортопедом Ананом Шетти после того, как увидела по телевидению репортаж об использовании им стволовых клеток для лечения травмированной ноги альпиниста. Вскоре доктор Шетти пригласил Дайан в частную клинику Spire Alexandra Hospital, расположенную в графстве Кент.

Врач извлек стволовые клетки из костного мозга пациентки и смешал их со специальным гелем под названием Surgifill, который прочно связал клетки в районе перелома. Буквально через несколько дней началось формирование здоровой новой кости, и перелом стал залечиваться.

Кроме того, хирурги удлинили ногу пациентки, разрезав здоровую часть кости, введя туда стволовые клетки, а также использовав специальный ортопедический инструмент для постепенной установки кости обратно со скоростью около 1 см в месяц. И хотя стволовые клетки использовались при костной реконструкции далеко не первый раз в истории медицины, никогда ранее хирурги не применяли их комбинацию с гелем Surgifill и технологией удлинения ноги.

В настоящее время вопрос об ампутации уже не стоит, пациентка поправляется. Врачи убеждены, что все закончится полным выздоровлением.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, стволовые клетки, травмы, лечение, выздоровление, ампутация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх