Автомобильные выхлопы грозят раком груди

12.10.2010 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Автомобильные выхлопы грозят раком груди

Загрязнение воздуха давно связано с обширными проблемами со здоровьем. Теперь врачи нашли другую смертельную опасность от выхлопных автомобильных газов для женского здоровья: загрязнённый воздух может провоцировать развитие рака молочной железы.

В течение нескольких лет канадские учёные Университета Монреаля и Университета МакЖилль проанализировали показатели уровня двуокиси азота /NO2/, побочного продукта движения транспортных средств, в городском воздухе. Отмечено, что заболеваемость раком молочной железы значительно выше в районах с более высоким уровнем загрязнения воздуха.

Риск увеличивался примерно на 25 процентов с каждым увеличением показателей NO2. Женщины, живущие в районах с высокими уровнями загрязнения воздуха от шоссе и автомобильных дорог, почти в два раза чаще развивали раковую опухоль груди. Онкологи полагают, что NO2 служит только маркером, а не фактическим канцерогенным агентом, способствующим заболеванию, поскольку в выхлопах легковых и грузовых автомобилей присутствуют и другие вредные газы, частицы и соединения.


По материалам: ami-tass.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх