Рак груди: резать по здоровому?

21.10.2010 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рак груди: резать по здоровому?

Страдающие от рака груди женщины могут свести риск рецидива опухоли практически до полного минимума, если позволят хирургам вместе со злокачественными клетками удалить некоторое количество здоровой ткани возле опухоли.

Исследование показывает, что удаление с молочной железой здоровой ткани, окружающей опухоль, сокращает риск рецидива рака груди на 90% и даже более. Для достижения этого удивительного эффекта необходимо при операции вместе со злокачественными клетками захватить 2 мм слой здоровых клеток, окружающих рак.

Между тем, удаление молочной железы является весьма опустошающей в моральном смысле слова процедурой для женщин. Поэтому хирурги зачастую стремятся сохранить своим пациенткам как можно больше здоровых тканей для косметических нужд. И, как доказали ученые из госпиталя Good Hope Hospital в Бирмингеме, делают они это совершенно напрасно.

Впрочем, сегодня хирурги-онкологи не имеют четких рекомендаций по поводу удаления здоровых тканей возле опухолей, и каждый врач поступает по-своему. Кто-то срезает не более 1 мм здоровой ткани, а какие-то хирурги могут вырезать и сантиметровый слой, чтобы уже наверняка обезопасить пациентку от возможного рецидива.

Исследователи подтвердили, что после удаления не менее 2 мм здоровой ткани вокруг опухоли риск рецидива инвазивного рака груди (самая смертельная форма, чаще всего распространяющаяся на другие органы) значительно сокращается. Были проведены наблюдения за 303 пациентками.

Те из них, у кого удалили молочные железы и от 2 мм и более здоровой ткани вокруг, имели всего 2,4% (!) риска на возвращение рака. У дам, которым врачи вырезали около 1 мм здоровых тканей вокруг опухоли, риск рецидива составлял целых 35%.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, рак, болезнь, хирургия, рак груди, онкология, операция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх