Косметический лазер калечит всё чаще

26.10.2010 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Косметический лазер калечит всё чаще

В отрасли лазерной косметической хирургии растет число травм пациентов, как сообщают эксперты. Итак, чего нам стоит бояться при лазерной терапии?

В умелых и опытных руках медицинский лазер творит настоящие чудеса. Он может справиться с противной паутинкой вен и некрасивыми родинками, он способен лечить розацеа, делать менее заметными рубцы и шрамы, а также удалять нежелательные волосы. В последнее время лазер стал одной из самых распространенных нехирургических процедур.

Однако регулирующее ведомство Британской ассоциации пластических хирургов сообщило, что количество пациентов, получивших различные травмы после лазерной терапии и обратившихся за помощью к врачам, постоянно растет. Настало время, когда в дело решили вмешаться власти, которые собираются провести тщательное исследование и внедрить новые правила в деле использования лазерного оборудования.

Два года назад мать двоих детей 38-летняя Элизабет Миллер из Букингемшира проходила лазерную терапию для удаления волос, которая закончилась появлением рубцов на животе. "На третьем своем визите я пожаловалась на растяжки, которые у меня появились после родов, - рассказывает Элизабет. - Терапевт сказал, что их можно исправить с помощью лазера. Я почти сразу же поняла, что что-то не так". Боль становилась все сильнее, на теле проступали багрово-красные рубцы. Женщина обратилась в больницу, где у нее диагностировали ожоги третьей степени.

Кроме ожогов, лазерная терапия может приводить к изменениям пигментации и проблемам с глазами. "Если защитные очки во время процедуры не используются, то пациент может получить травму сетчатки и слепоту", - говорит пластический хирург-консультант Дэвид Галт.

Очень важно помнить, что опасным лазер становится лишь в неопытных руках. Увы, пока что власти позволяют использовать аппарат практически всем желающим медикам, но в будущем, как надеются эксперты, лазерная терапия будет проводиться исключительно теми специалистами, кто прошел соответствующую подготовку и получил диплом.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, пластическая хирургия, красота, пострадавший, лазер, пластика

Вверх