Экстравертам труднее всего пережить нехватку сна

08.11.2010 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экстравертам труднее всего пережить нехватку сна

Экстраверты больше всех страдают вследствие нехватки сна, заявляют американские специалисты из Военного института Уолтер Рид. Они провели эксперимент, в ходе которого 48 добровольцев не спали в течение 36 часов. В итоге интровертам лучше удавалось оставаться бодрыми и активными, что показали тесты на реакцию.

Итак, в исследовании участвовали 48 человек в возрасте от 18 до 39, которых разделили на две группы, согласно типу личности «экстраверт-интроверт». После полноценного ночного сна добровольцы бодрствовали полтора дня. Каждый час проводились тесты, демонстрирующие эффект от нехватки сна.

Некоторым добровольцам разрешалось участвовать в групповых обсуждениях, играть в настольные игры и разгадывать головоломки в течение 12 часов из 36. А вот остальным не разрешалось вступать в социальное взаимодействие. Отдельные тесты призваны были показать, как искусственно инициированное взаимодействие влияло на интровертов и экстравертов. Экстраверты в группе, участвовавшей в социальной активности, плохо справлялись с тестом на внимание, в отличие от экстравертов, избегавших контактов.


По материалам: www.feelgood.com.ua

Теги: здоровье, сон, исследования, недосыпание, экстраверт, интроверт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх