В Мариуполе каждый четвертый ребенок в возрасте до 14 лет стоит на грани заболевания туберкулезом

09.11.2010 16:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе каждый четвертый ребенок в возрасте до 14 лет стоит на грани заболевания туберкулезом

В Мариуполе проводится массовая туберкулинодиагностика детей. За 10 месяцев пробу Манту  получили 35,7 тыс. детей в возрасте от 1 до 14 лет, что составляет 64 % от всех детей этого возраста. Об этом сообщил главный санитарный врач Мариуполе Георгий Гусаков.

По его словам, проба Манту используется для ранней диагностики туберкулезной инфекции у детей и крайне необходима в условиях эпидемии туберкулеза. С начала году  в Мариуполе было зарегистрировано 466 новых случаев туберкулеза, в том числе у 12 детей и подростков.

По результатам туберкулинодиагностики каждый 4-й ребенок в возрасте до 14 лет является инфицированным возбудителями туберкулезной инфекции. "Это означает, что встреча этих детей с туберкулезной палочкой уже произошла, но благодаря  иммунитету заболевание туберкулезом не развивается", - отметил Георгий Гусаков.

Он также сообщил, что  в этом году детским фтизиатром после учета пробы Манту было проконсультировано 683 ребенка, которым назначено профилактическое лечение для предупреждения развития туберкулеза.

Развитию заболевания прежде всего способствует отсутствие защитных свойств организма. Иммунитет ослабевает  на фоне недостаточного питания, действия токсических веществ, использования антибиотиков, употребления алкоголя, наркотиков, курения, на фоне хронических инфекций ( например ВИЧ-инфекции), после перенесенных инфекционных заболеваний (например ОРВИ) или на фоне хронического стресса

«Очень важно своевременно выявить наличие туберкулезной инфекции  в организме детей. Родители должны быть заинтересованы в проведении ежегодного профилактического осмотра и помогать медикам своевременно провести ребенку пробу Манту и учесть ее результаты», - подытожил главный санврач.


По материалам: www.ilich.in.ua

Теги: Донбасс, здоровье, туберкулез, ребенок, Донецкая область, Мариуполь, Манту
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх