Создан первый в мире "биологический шуруп", предотвращающий инфекции при переломах

13.11.2010 18:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Создан первый в мире "биологический шуруп", предотвращающий инфекции при переломах

Уникальный метод предотвращения инфекций при лечении переломов и других травм костей будет теперь использоваться в европейских клиниках - Евросоюз разрешил применение и продажи на своей территории первого в мире "биологического шурупа", разработанного в Финляндии.

"Биошуруп", вживленный в сломанную кость, выполняет не только поддерживающую, но и профилактическую функцию: он распространяет антибиотики, предупреждая заражение травмированного участка - ведь медицинская статистика утверждает, что риск получить дополнительное заболевание при переломе очень высок, а лечение в таких случаях оказывается длительным и, что немаловажно, дорогостоящим.

Применение "биологического" крепления позволит пациенту отказаться от дополнительного приема антибиотиков, а по степени прочности такой стержень не уступает металлическому, что подтвердили тесты, проведенные в университетском госпитале города Турку. В ходе испытаний медики выяснили, что "биошуруп", способный обеспечивать крепкое соединение на протяжении как минимум 8 недель, значительно повышает защищенность травмированного участка.

Разработчики этой инновации рассказали журналистам, что новый продукт будет доступен в Европе уже в декабре этого года. Планируется, что он найдет широкое применение в травматологии и ортопедии, а также при проведении операций, требующих надежной фиксации тканей организма.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: Финляндия, лечение, открытие, перелом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх