Отказ от алкоголя "бьет" по здоровью

15.11.2010 16:15 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отказ от алкоголя "бьет" по здоровью

Абсолютный отказ от употребления алкоголя повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, заявили врачи.

Две — три стандартные порции качественного спиртного в день не только не вредят, но даже укрепляют здоровье, передает Утро.ру. «По статистике, не пить вовсе вреднее, чем пить небольшими количествами», — отметила эксперт женской кардиологической клиники Майо Шерон Хейес.

В специальном докладе Американской ассоциации кардиологов говорится, что положительный эффект умеренного выпивания проявляются и у мужчин, и у женщин. Так, у выпивающих мужчин, перенесших операцию коронарного шунтирования, риск развития инфаркта оказался на 25% ниже, чем у тех, кто вовсе не употребляет алкоголь.

Сравнимая статистика отмечается и у дам. С той разницей, что они в целом реже страдают от сердечных патологий. Но «алкотерапия» положительно влияет и на сосуды, на 20% снижая риск инсультов у женщин, которые привыкли в день пропускать с подругами коктейль — другой. По словам медиков, микродозы алкоголя укрепляют, в частности, и сосуды мозга, предотвращая раннее развитие слабоумия.

Кардиологи исследовали влияние алкоголя на здоровье постоперационных больных  в течение последних 3,5 лет. В ходе работы были изучены более двух тысяч пациентов, при этом на одну женщину приходились четверо мужчин — стандартный расклад по ишемической болезни сердца, атеросклерозу, инфарктам. По итогам работы были составлены рекомендации: «лечебными» следует считать не более трех стандартных порций в сутки.

В случае употребления пяти — шести порций и более, риск заболеваний и смерти от них, резко возрастает. Так, прием свыше 50 г спирта за один день как минимум вдвое повышает вероятность смерти от инфаркта.

Врачи подчеркивают: женщинам в день можно и даже полезно выпивать один, а мужчинам — не более двух стаканов красного вина. «Умеренное употребление спиртного можно назвать одним из ключей к поддержанию здоровья на протяжении всей жизни», — подвел итог доктор Эрин Михос из Университета Джона Хопкинса. Но это не значит, что совсем непьющим надо срочно пересматривать свое отношение к алкоголю. «Если не пьешь, лучше и не начинать», — сказала Эрин Михос.

Как сообщалось ранее, американские ученые нашли свидетельство того, что алкоголь может быть полезен для здоровья. Причем такой эффект распространяется не только на умеренно пьющих, но и на склонных к алкоголизму.

Ученые из Техасского университета наблюдали почти 2000 добровольцев в возрасте от 55 до 65 лет в течение 20 лет. В итоге было установлено, что пьющие в разумных количествах люди жили значительно дольше, чем трезвенники. Даже те, кто выпивал более 200 граммов крепких напитков в день, пережили людей, не бравших в рот ни капли.

Однако авторы исследования вполне благоразумно отказались от вывода, что алкоголь однозначно продлевает жизнь и вообще полезен. Они подчеркивают, что употребление спиртного имеет свои недостатки, а именно отрицательно влияет на жизненно важные органы человека.

В качестве яркого примера любителя выпить и при этом совершенно здорового человека можно привести Уинстона Черчиля. Когда его спрашивали о том, как ему удается сохранить такую хорошую форму, то полушутя Черчилль отвечал, что среди всех его правил есть два непреложных: никогда не опаздывать к обеду и всегда пить армянский коньяк.


По материалам: news.mail.ru

Теги: здоровье, болезнь, сосуды, алкоголизм, алкогольное опьянение, сердечное заболевание, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх