Сонливость и упадок сил - значит, плох гемоглобин!

15.11.2010 08:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сонливость и упадок сил - значит, плох гемоглобин!

Вероятно, вам неоднократно приходилось слышать от друзей или родственников о том, как у кого-то обнаружили снижение концентрации гемоглобина в крови и какие витамины при этом были назначены. Завидев бледного и усталого человека, мы подозреваем у него малокровие, или железодефицитную анемию. О причинах появления хвори и ее лечении читателям «Донбасса» рассказал врач-терапевт стационарного терапевтического отделения донецкой горбольницы №2 Алексей Ширшов.

Кто страдает этим чаще


- Это заболевание бывает у людей разных возрастных групп, - объясняет Алексей Николаевич. - Довольно часто анемия диагностируется у беременных женщин или кормящих матерей. Поэтому им лучше не пренебрегать рекомендациями врача и принимать назначаемые витамины.

- На что обычно жалуются пациенты?

- На физическую слабость и повышенную утомляемость без явных причин, сонливость, бледность, плохой аппетит. У некоторых больных может появляться головокружение, учащенное сердцебиение, чувство удушья. Но основной причиной, побуждающей обратиться к специалисту, обычно становится резкий упадок сил. Если диагноз «анемия» подтверждается, врач в первую очередь определяет причину - это необходимо для назначения эффективного лечения.

Алексей Ширшов советует не увлекаться причудливыми рецептами исцеления.

Алексей Ширшов советует не увлекаться причудливыми рецептами исцеления.

Одна из основных причин малокровия у детей - глистные инвазии. У девушек-подростков и женщин анемия может возникнуть вследствие маточных кровотечений. Болезнь порой бывает связана с кровотечениями из десен. В этом случае необходимо лечение еще и у стоматолога. Заболевания пищеварительной системы также способны привести к развитию малокровия.

- А чем может грозить несвоевременное лечение анемии?

- В лучшем случае - понадобится больше времени для того, чтобы привести в порядок организм. Однако возможно нарушение обменных процессов, дистрофия внутренних органов. Нередко бывает так, что анемия появляется не сама по себе, а как симптом или предвестник другого заболевания. Она может быть при заболеваниях суставов, сердца, неврологических и онкологических болезнях.

Ешьте мясо, а не «вкусные конфеты»

- Многие сейчас не доверяют фабричным витаминным препаратам и хотят вылечиться без них. Реально ли избавиться от анемии, просто скорректировав рацион питания?


- Сразу предостерегу тех, кто думает, что железодефицитную анемию можно вылечить самостоятельно с помощью простой коррекции питания. С недугом успешно справляются специальные препараты и витамины. Довольно часто люди, не доверяющие врачам, пытаются лечить малокровие разными народными средствами, подчас довольно причудливыми, вроде ржавых гвоздей с яблоками или смесей различных сухо-фруктов с медом и красным вином. Мне еще не приходилось встречать пациента, который действительно исцелился с помощью подобных рецептов.

- В последнее время стали модными различные виды вегетарианства. Не грозит ли малокровие людям, ставшим его приверженцами?


- Мы не должны полностью отказываться от мяса. Не стоит брать пример с японцев, корейцев или индусов, живущих в иных условиях и из поколения в поколение привычных к совершенно другому типу питания. Чтобы человек был здоров, питание должно быть разнообразным. При сбалансированном вегетарианстве, особенно если в рационе есть молочные продукты и яйца, наступление малокровия маловероятно. Однако все равно не исключен упадок сил и сонливость, что связано с нехваткой белка или аминокислот.

Печень и мясо есть надо всем, а вот употребление красного вина не принципиально. Когда-то многие заботливые родители старались регулярно покупать детям «Гематоген», который и сейчас можно увидеть в продаже в аптеках. Вынужден разочаровать его поклонников - особо ощутимой пользы он не приносит - вкусная конфета да и только.

От инъекций отказались

- Какого рода лекарства имеются в современном арсенале для лечения малокровия? Есть ли среди них средства, изготовленные на основе крови животных или на растительном сырье?

- Раньше для лечения анемии применялись препараты на основе говяжьей крови. В связи с различными заболеваниями крупного рогатого скота теперь они не используются. В основе современных препаратов - трехвалентное железо, которое легко усваивается организмом. Как правило, они назначаются в таблетированной форме. От инъекций отказались по причине более слабого усвоения железа из них организмом. Кроме того, те были довольно болезненными, следы от них долго не рассасывались. Применение таблеток несколько растягивает период лечения, но всё же является более удобным. Инъекции назначают только тем пациентам, организм которых не способен усвоить железо из пищи и таблеток.


Елена Самсонова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, лекарство, болезнь, Донецкая область, врачи, больницы, витамины, , анемия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх