ВОЗ признала пластиковую посуду безопасной

15.11.2010 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ВОЗ признала пластиковую посуду безопасной

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала безопасным для здоровья одно из химических соединений. Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что бисфенол А безопасен для человека.

Бисфенол А – это химическое соединение. Оно широко используется в промышленности. Чаще всего, его применяют при производстве пластиковой посуды. Среди некоторых исследователей бытует мнение, что при регулярном использовании пластиковой посуды это вещество может накапливаться в тканях. По их мнению, это приведет к серьезным проблемам со здоровьем, например, к повышению риска развития рака.

Однако теперь эти тревоги позади. Эксперты ВОЗ провели ряд исследований и выяснили, что бисфенол А выводится из организма с мочой и не накапливается в тканях. Концентрация его в пластиковой посуде безопасно.

Несмотря на это, в некоторых странах продолжают сохранять бдительность. Канада, Дания и Франция запретили использовать материалы, которые содержат бисфенол А, для производства посуды для детей. Специалисты из этих стран считают, что предложенные ВОЗ выводы о безопасности соединения необходимо тщательно проверить и получить убедительные доказательства. А до этого запрет на пластиковую посуду с бисфенолом будет сохранен.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, ВОЗ, бесплодие, посуда, Всемирная организация здравоохранения, пластиковая бутылка, бисфенол

Вверх