В Гарварде изобретена новая диагностика первых стадий раковых заболеваний

26.11.2010 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Гарварде изобретена новая диагностика первых стадий раковых заболеваний

Специалисты из Медицинской школы Гарварда разработали методику тестирования крови на наличие клеток, распространяющих раковые заболевания. По словам разработчиков, новая система может использоваться как разработка для ранней диагностики рака, либо как средство терапии для раковых больных, уже прошедших курс лечения. Сейчас новая разработка проходит испытание на 20 мужчинах, у которых ранее был обнаружен рак простаты.

В результате исследований медики обнаружили факт циркуляции раковых клеток у больных с опухолями, которые не распространялись. Также были обнаружены клетки и в крови пациентов, которые около трех месяцев назад прошли курс лечения.

"До сих пор специалисты по онкологии не отнесли бы этих пациентов к группе риска, прежде нам не удалось установить факт циркуляции раковых клеток в их организмах. Теперь возникает резонный вопрос: насколько велика вероятность повторного возникновения заболевания?", - говорит автор исследования Сунита Награт.

По ее словам, сейчас гарвардские специалисты исследуют особенности циркуляции раковых клеток в организме и пытаются установить, если ли связь между циркуляцией и повторным возникновением заболевания.

В будущем новый тест может дополнить традиционный тест крови или тест на антигены. Авторы исследования говорят, что в организме среднестатистического ракового больного на 5-6 граммов крови можно обнаружить около 200 раковых клеток, причем эти клетки будут иметь разнообразные маркеры в зависимости от конкретного типа заболевания.

Напомним, что на сегодня большинство случаев раком у мужчин связано с раком легких и раком простаты. Зачастую оба типа рака растут очень медленно и традиционными средствами их обнаружить сложно, когда же детекция становится возможной, заболевание становится уже слишком серьезным.

Американские специалисты говорят, что новый метод является, возможно, самым точным из всех существующих, так как позволяет обнаружить состав и концентрацию клеток даже после лечения. "Сразу после проведения лечения почти невозможно сказать, насколько оно было успешным и удалось ли блокировать очаг опухоли. Новый метод позволяет сделать это", - говорит Награт.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: рак, тестирование, клетка, рак простаты, онкология, диагностика, Гарвард
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх