Повышенное давление: лечение и профилактика

29.11.2010 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Повышенное давление: лечение и профилактика

Повышенное артериальное давление не так уж безопасно, как кажется. При этом повышенное артериальное давление очень распространено, и со временем оно встречается у все более и более молодых людей. Давайте разбираться, в чем опасность повышенного артериального давления, как ее избежать и как предупредить.

Под повышенным артериальным давлением понимают давление более 140/90 мм рт.ст. Постоянное или периодическое повышение артериального давления приводит к хроническим и острым заболеваниям сетчатки глаз (в том числе, к кровоизлиянию), головного мозга (в том числе, к инсульту), сердца (стенокардии, инфаркту, аритмиям, сердечной недостаточности) и почек (почечной недостаточности). При этом, чем выше уровень артериального давления, тем выше риск развития всевозможных осложнений и смерти.

Но есть и хорошая новость — повышенное артериальное давление можно контролировать, удерживая годами и десятилетиями в пределах нормы.

Повышенное артериальное давление: когда встречается

Очень распространено, особенно среди немолодых людей. Установить причину повышенного артериального давления часто не удается.

Повышенное артериальное давление, как правило, возникает у тех людей, у которых в семье есть (были) люди, которые страдали артериальной гипертонией, инсультами, инфарктами.

Также повышенное артериальное давление может быть вызвано приемом некоторых средств от насморка, пероральных контрацептивов, препаратов гормонов щитовидной железы, алкоголя, наркотиков (в первую очередь, кокаина), некоторых антидепрессантов.

Чаще всего у женщин происходит повышение артериального давления в период климакса, у молодых женщин повышение артериального давления возможно при позднем токсикозе во время беременности.

Повышенное артериальное давление: как выявить

Как правило, повышенное артериальное давление обнаруживают при случайном его измерении. Чаще всего это случается во время обследования по поводу какого-то иного заболевания или за компанию при измерении давления другим людям и т.п. Но на основании этого однократного измерения ставить диагноз артериальной гипертонии нельзя. Надо взять (купить или одолжить) тонометр и измерять артериальное давление в течение нескольких недель 2?3 раза в день в спокойном состоянии, при комнатной температуре, сидя. Показания тонометра надо записывать. По окончании срока измерения посчитайте среднее артериальное давление. Если оно будет выше 140/90 мм рт.ст., идите к врачу.

Необходимости в длительном измерении артериального давления нет, если было выявлено даже однократное повышение давления выше 210/120 мм рт.ст. и тем более, если есть поражение почек, сердца, мозга и/или сетчатки.

К мысли о том, что у вас повышено артериальное давление, могут подтолкнуть частые головные боли (преимущественно в затылочной области), особенно сопровождающиеся одышкой, сердцебиением, покраснением лица, тошнотой или давлением за грудиной.

Повышенное артериальное давление: что делать

Повышенное артериальное давление — это еще не повод для отчаяния.Самолечение при повышенном артериальном давлении запрещено! Повышенное артериальное давление требует обращения к терапевту или кардиологу.

Кардиолог выявит причину. Если ее можно устранить (например, прекратить прием контрацептивов, облегчить течение климакса с помощью гомеопатических препаратов), давление нормализуется. Если причину устранить не удастся (например, так бывает при эссенциальной артериальной гипертензии, которая как раз и встречается чаще всего), назначается специальное лечение, точнее комплекс лечебных мероприятий.

Повышенное артериальное давление: принципы лечения

При впервые выявленной эссенциальной артериальной гипертензии надо найти хорошего кардиолога и наблюдаться у него регулярно, строго выполняя все рекомендации.

Лечение повышенного артериального давления всегда начинается с немедикаментозных методов, которые назначают на срок не менее 3?6 месяцев.

- Нормализация массы тела. Превышение массы тела даже на 10% от нормы уже чревато повышением артериального давления.
- Резкое ограничение приема алкоголя (до 30 мл в пересчете на чистый спирт). Идеально — отказаться от алкоголя.
- Регулярные физические нагрузки — не менее 3 занятий в неделю по 30 минут.
- Резкое ограничение потребления поваренной соли в пище (менее 6 г в сутки)  — самое эффективное мероприятие при повышенном артериальном давлении.
- Уменьшение потребления животных жиров (для нормализации уровня холестерина и липопротеидов крови).

В легких случаях обычно этих мероприятий достаточно для нормализации артериального давления. Если давление все равно остается повышенным или если изначально оно было очень высоким, кардиологом также назначаются лекарственные препараты. Сейчас есть очень широкий спектр безопасных, действующих мягко, подходящих для постоянного приема препаратов, которые применяются при повышенном артериальном давлении. Но подобрать их может только врач. Он учтет и причину повышенного артериального давления, и результаты лабораторных исследований, ЭКГ, УЗИ сердца, и сопутствующие заболевания. Вам останется только регулярно принимать эти лекарства, посещать кардиолога, измерять артериальное давление и всегда придерживаться требований немедикаментозного лечения повышенного артериального давления.

Будьте здоровы!


По материалам: www.feelgood.com.ua

Теги: здоровье, болезнь, гипертония, давление, , артериальное давление, советы, симптом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх