Подпитайте IQ ребенка... йодированной солью

02.12.2010 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Подпитайте IQ ребенка... йодированной солью

Даже лучшие учителя не помогут, если мозг физиологически не способен принимать, анализировать и запоминать информацию.

Ученые уверены: в условиях нехватки йода школьник теряет 10-15 пунктов уровня интеллекта. Такого вреда не могут причинить даже годы пропущенных занятий. Прокомментировать ситуацию мы попросили главного врача областного центра здоровья Владимира Удодова.

- Это правда, что в Украине йододефицит ощущает около 70 процентов населения?

Йодированная соль

- Более того, в регионах с выраженной необеспеченностью йодом исследования уже зафиксировали отсутствие детей с интеллектом выше среднего уровня и увеличение численности их с низкими и очень низкими умственными способностями. Эта проблема актуальна и для нашей области.

- Как проявляется нехватка йода?


- Дети быстро утомляются, часто болеют, им тяжело сосредоточиться, получать новые знания и навыки. Тормозится или даже останавливается развитие мышления. Ограничиваются способности и перспективы ребенка, тем самым фактически понижается и уровень будущей жизни. Для высокооплачиваемой работы нужна ведь такая же квалификация.

- Взрослым подобное не грозит?

Беременная женщина

- Не сказал бы. Недостаток йода во время беременности может спровоцировать выкидыши или сформировать недостатки физического и психического развития малыша. Народ постарше и «помужественнее» тоже не защищен - это ослабление иммунитета, ухудшение памяти и в результате серьезное снижение трудоспособности.

- И как избежать всех этих ужасов?


- Достаточно просто - заменить обычную соль на йодированную в каждодневном рационе. Этот способ профилактики признан оптимальным в мировой медицине. В 18 странах данный пункт отмечен даже в законодательстве, еще в 19-ти йодированную соль используют в пищевой промышленности и без требований со стороны закона. К слову, в Швейцарии еще 100 лет назад в некоторых регионах умственная отсталость населения по этой причине достигала 90 процентов. Сейчас эта страна относится к самым развитым и занимает десятую позицию по среднему IQ населения в мире. К этому она шагнула вследствие массового применения йодированной соли.


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, мозг, дети, врачи, IQ, соль, йод, йододефицит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх