Отказ от курения... приносит счастье

06.12.2010 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отказ от курения... приносит счастье

Большинство заядлых курильщиков утверждает, что с помощью сигарет они справляются со стрессом. На самом деле, именно отказ от курения приводит к резкому улучшению настроения, как выяснили американские исследователи.

Группа ученых из Университета Брауна и Университета Южной Калифорнии утверждает, что отказ от курения не будет психологической жертвой и стрессом, как считают многие курильщики. Много лет сидящие на никотине люди убеждены, что бросить курить могут только те, кто готов на самопожертвование ради собственного здоровья. На деле все обстоит с точностью до наоборот.

"Если люди бросают курить, то симптомы депрессии снижаются, а если возвращаются к сигаретам, то настроение опять падает, - говорит профессор Кристофер Калер, автор исследования. - Эффективные антидепрессанты работают по тому же принципу".

Исследователи проследили за группой из 236 мужчин и женщин, которые пытались завязать с вредной привычкой. Они получали никотиновые пластыри, а также ходили на консультации с психологами. Всех участников исследования проверяли на наличие симптомов депрессии на сроках в две, восемь, 16 и 32 недели после даты отказа от курения.

Примерно у половины наблюдаемых, которые так и не смогли бросить курить, сохранялись неприятные мысли на протяжении всего исследования. 20% смогли продержать без сигарет лишь две недели, лишь каждый шестой удержался до конца восьмой недели, и еще столько же продержались до конца.

Ученые обнаружили, что в этой последней группе уровень счастья был наивысшим, причем приподнятое настроение царило почти постоянно все 32 недели наблюдений. А те, кто не удержался, были счастливы лишь до той поры, пока снова не начали курить.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, курение, стресс, настроение, вредная привычка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх