Спасительная белая крупинка

06.12.2010 21:25 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мелкие сладкие горошинки-крупинки обладают большой силой воздействия.
Мелкие сладкие горошинки-крупинки обладают большой силой воздействия.

Гомеопатические препараты уверенно завоевывают свою аудиторию, но их действенность продолжает оставаться загадкой для многих пациентов

Самое распространенное представление о их применении - это лечение микродозами. Впрочем, с подобной истиной врач-гомеопат Юрий Юсупов, ведущий прием в Донецком фонде социальной защиты и милосердия, готов поспорить. Уже много лет он активно совмещает основную практику с психотерапией. И считает, что они успешно дополняют друг друга.


«Я такая большая, а она такая маленькая!»


Одна из его пациенток после нескольких месяцев лечения в психиатрической больнице, где лекарства принимала «горстями», на повторной консультации рассказала ему, что вначале даже обиделась, решив, что врач отнесся к ее болезни несерьезно, назначив всего одну крупинку в неделю. Но всё же больная послушно принимала всё, как ей было предписано, и очень удивилась, когда состояние здоровья стало быстро улучшаться.

- Казалось бы, чем больший объем препарата, тем сильнее эффект...


- Обычно на такой вопрос я отвечаю следующим образом. Сравниваю решение проблемы с открыванием дверей маленьким ключиком, но именно от своего замка из большой связки других, не совсем подходящих. Увы, медицина, порой не видя другого способа, вынуждена прибегать к «взламыванию», а не отмыканию.

Врач-гомеопат-психотерапевт Юрий Юсупов: Консультации и лечение у гомеопата позволяют сократить время и затраты на обследования, лекарства, избежать лишних переживаний и волнений, порой связанных с посещением лечебных учреждений.

Врач-гомеопат-психотерапевт Юрий Юсупов: «Консультации и лечение у гомеопата позволяют сократить время и затраты на обследования, лекарства, избежать лишних переживаний и волнений, порой связанных с посещением лечебных учреждений».

- Юрий Асгатович, насколько мне известно, врачей, которые работают как психотерапевты и гомеопаты, не так уж много.

- Психотерапия требует значительно больших затрат времени на помощь пациенту, которую можно оказать, назначив гомеопатическое средство. Но... По мере накопления опыта мне стало легче различать, где нужен один метод, а где другой. Бывает и так, что первый нужен для того, чтобы убедить больного лечиться гомеопатически.

«Мне стало лучше»


Эту фразу он слышит нередко, хотя болезни обратившихся к нему людей - совершенно в «разных диапазонах»: от гипертонии и болезни суставов до мастопатии и фибромиом. Одна из пациенток пришла с бронхиальной астмой. Она уже получила вторую группу инвалидности, несколько лет жила на гормонах. Спустя год ей стало значительно легче. Был паренек, который из-за тонзиллита не мог нормально учиться в школе. Уже через месяц наметилось улучшение. А потом и мечта - окончить военное училище - осуществилась. Помогает Юрий Юсупов справиться и с последствиями стрессов в результате потери родных, семейных проблем, конфликтных ситуаций.

- Какой вопрос задают вам пришедшие чаще всего?


- «Лекарство, которое вы мне назначили, от чего оно?». Что хочется сказать: многие гомеопатические препараты имеют большое число показаний, оказывают многостороннее, комплексное действие на различные органы и системы. Нередко люди, впервые обратившись, удивляются тому, что врач, после перечисления ему многочисленных жалоб, данных обследований и консультаций, с установлением диагнозов нескольких заболеваний, назначает всего одно лекарство. Им как-то непривычно это. Но, если на данный момент препарат соответствует решению текущих проблем здоровья, то зачем назначать что-то еще?

- Аптеки предлагают широкий выбор препаратов такого рода, даже с указанием заболеваний, при которых их можно принимать...

- Нужно запомнить следующее: гомеопатические лекарства не могут быть разделены на снотворные, обезболивающие, сердечные, при кашле и т. д. Одно и то же может оказывать и обезболивающее, и успокаивающее действие, способствовать усилению иммунитета, защитных сил организма, который сам в силах быстро справиться с инфекцией без антибиотиков. Главное, чтобы его назначил специалист по гомеопатическим правилам. Самому выбрать то, что нужно, вряд ли возможно.

- А как насчет недостатков этого метода лечения? Они есть?


- Вопрос вполне логичен. Если у гомеопатии столько преимуществ, то почему она так мало распространена? Не касаясь субъективного фактора, связанного с общественным мнением, скажу следующее: такое лечение эффективно только при тщательной индивидуализации назначения, выбора из огромного арсенала лекарств более всего соответствующего не только той или иной патологии, но и особенностям организма пациента. Так что всё дается непросто: выбрать препарат нельзя на «скорую руку»; нужно определиться со степенью разведения; необходимо менять дозировку. Поэтому некоторые считают гомеопатию долгим лечением. Но смотря о каком эффекте идет речь. Если о восстановлении, то скорость при такой терапии выше. И даже в острых состояниях нередко наблюдается быстрый результат.

Преимущество гомеопатических препаратов:

- не вызывают аллергии;

- не имеют противопоказаний;

- не имеют побочных действий;

- не вызывают привыкания и зависимости;

- могут долго храниться в сухом темном месте при комнатной температуре;

- прием удобен в различных ситуациях, например, в дороге; не зависит от приема пищи, не требует ограничений в диете;

- эти лекарства могут сочетаться с другими негомеопатическими препаратами;

- цена их доступна практически для всех.


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, , здоровье, Донецкая область, врачи, лечение, гомеопатия, препарат, психотерапия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх