В Великобритании младенец появился на свет... с зубами

08.12.2010 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Великобритании младенец появился на свет... с зубами

Молодая мама из Великобритании поражена вместе с врачами – она произвела на свет ребенка с зубами! Между тем, у подавляющего большинства младенцев на это требуется несколько месяцев.

Когда Фэй Армстронг только появилась на свет, в ее рту уже имелись два передних зубика. Через две недели показали еще два зуба. Мама девочки Патриция безмерно удивлена тому, как развиваются зубы ее малышки.

"Акушерка сказала мне, что такое случается крайне редко, - рассказывает Патриция. - Порой дети появляются на свет с верхушками зубов, но почти никогда с целыми зубами. Тем более что моя дочь родилась на три недели раньше срока".

Обычно зубы у детей появляются между четвертым и седьмым месяцами, хотя даже и после первого года их появление не считается задержкой или аномалией. Примерно один из каждых 2 000 младенцев появляется на свет с начавшимися формироваться зубами, но рождения с уже сформированными зубами, как в случае с Фэй, является очень большой редкостью.

Молодые мамы знают, какие страдания детям доставляют дни, когда у них режутся зубы. Малыши постоянно плачут, и порой родители даже считают, что их дети чем-то серьезно больны.

"Мы постоянно проверяем новорожденных на предмет наличия зубов, - рассказывает акушер Джойс Дэвис, принимавшая Фэй. - Могу вам сказать по собственной долгой практике, что встретить полностью сформированные зубы даже после нескольких дней жизни у ребенка очень-очень-очень сложно. Это невероятно редкое событие. А тут малыш уже появился на свет с зубами! Такой вот она себе сделала рождественский подарок".


По материалам: www.medikforum.ru

Вверх