"Хожу - как на крыльях летаю"

22.12.2010 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Студентки Виктория Кудрявых и Надежда Кожанова выполняют массаж в четыре руки.
Студентки Виктория Кудрявых и Надежда Кожанова выполняют массаж в четыре руки.

Так говорят пожилые пациенты аюрведической массажной клиники «Календула Донбасса» в Донецке. Кстати, членов городского общества пенсионеров пригласили на консультацию и курс массажа бесплатно. А провели реабилитационные мероприятия студенты Донецкого государственного института здоровья, физического воспитания и спорта.

Массаж в четыре руки


- С этим вузом нас связывают добрые партнерские отношения, - рассказывает директор клиники Юрий Чистяков. - Вначале будущие реабилитологи осваивали тонкости восточного массажа в четыре руки, а сейчас наступила пора практики.

- Тренируются на старичках? - уточняю я.

- Это как посмотреть, - улыбается Юрий Игоревич. - Ребята без пяти минут  дипломированные специалисты и работают профессионально. А тренировались после теоретической части занятий они на сотрудниках нашей клиники. Кстати, для пожилых людей мы разработали специальную программу реабилитации. Да вы спросите у пациентов об их самочувствии.

Вот после сеанса выходит Раиса Стефанова и присаживается, чтобы выпить обязательную чашку зеленого чая.

- Мне уже семьдесят, - говорит она, - так что проблем со здоровьем хватает: радикулит, болезни желудка и кишечника, хронический гайморит. Уже после пятого сеанса боль в спине отпустила. Хожу - как на крыльях летаю. Как-то прочитала, что здоровье человека в восточных представлениях характеризуется ощущением внутреннего тепла. Теперь я поняла, что это такое.

Дезориентируем пациента

- В этом массаже интересна не только сама техника, важна синхронность исполнения, - рассказывает студентка Виктория Кудрявых. - Когда работает один массажист, то пациент чувствует, где руки, и даже может предугадать движение... вот как-то, так. А когда двое проводят процедуру в четыре руки, в разных направлениях, человек на подсознательном уровне «пытается следить», но не успевает, и это способствует хорошему расслаблению.

Движения для пожилых людей достаточно легкие: поглаживания, разминания, растирания. Но при этом суставы не упускаются из внимания: именно вокруг них производятся движения. Разговоры, перешептывания между массажистами не допускаются, поэтому слаженность в работе особенно важна.

Снятие мышечной напряженности также способствует снятию скованности, зажимов и нормализации тока жизненной силы по телу человека. Кроме того, массаж изменяет общее состояние тела, тем самым улучшая жизненный настрой.

Тело маслом не испортишь


- Особенностью такого массажа, - поясняет Юрий Чистяков, - является одновременное использование нескольких масел. В основе - кунжутное или горчичное. В него добавляются аромамасла - в зависимости от проблем пациента. Например, противоревматическое  лавандовое, масло эвкалипта, которое разогревает, камфоры, усиливающей обменные процессы в сердечной мышце, некоторые другие. Уменьшается контрактура мышц, повышается подвижность суставов. Пожилые люди говорят, что стали более спокойными, у них улучшились сон и настроение.

Любое растительное массажное масло содержит ценные для организма компоненты, которые впитываются во время процедуры через открытые поры и волосяные мешочки. Синтетические же и минеральные масла, продающиеся в аптеках, напичканы консервантами и химическими добавками, которые могут принести только вред, считает специалист. Кроме того, эти масла покрывают тело тонкой пленкой, перекрывая доступ кислорода к клеткам кожи, поры забиваются и не дышат.

Профилактика простуды и ОРВИ


- Сейчас, когда холодно и сыро, ветер вызывает сухость кожи, тревожность, хандру, - говорит Юрий Чистяков, - как никогда чувствуешь скованность мышц. Люди как-то скукоживаются, инстинктивно пытаясь согреться. Дам полезный совет читателям «Донбасса»: масляный массаж, который можно делать по утрам самому. Уверен, что те, у кого есть проблемы со здоровьем, будут чувствовать себя отлично.

Итак, утром, приняв горячий душ, сделайте небольшую разминку, чтобы растянуть, насколько это возможно, мышцы. Затем на влажную кожу нанесите небольшое количество масла, которое приготовьте заранее. А именно: в столовую ложку-полторы кунжутного масла добавьте масло:

- лаванды (капля), оно хорошо снимает мышечное напряжение, обладает противовирусным действием;

- чайного дерева (капля), которое хорошо борется с бактериями;

- апельсина (пять капель), служащего для разогревания;

- эвкалипта (три капли), благотворно влияющего на легочную систему и также хорошо разогревающего;

- розы (снимает депрессию, нервное напряжение, повышает работоспособность, создает теплую и уютную атмосферу) и пихты (по капле) для профилактики простуды и ОРВИ.

Смесь легкими массажными движениями втирайте в тело в течение полутора-двух минут. В процессе такого самомассажа будут хорошо растягиваться мышцы, а запахи доставляют массу удовольствия. Если эту процедуру проводить регулярно, болезни суставов не страшны. Улучшается общий тонус и настроение, что особенно важно, когда не хватает солнышка.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, , студенты, реабилитация, массаж, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх