Петарды обжигают глаза и ломают кости

30.12.2010 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Празднование Нового года - это, конечно, весело. Но беспечные развлечения часто заканчиваются серьезными травмами.

- Большинство повреждений люди получают, когда забывают о мерах безопасности и бесстрашно стоят рядом с плохо закрепленными ракетами и прочими «игрушками», взрывающимися в воздухе, - рассказывает врач-травматолог центральной горбольницы №9 Донецка Игорь Тимофеев. - Вместо того, чтобы красиво взмыть в небо, «римская свеча», например, может запросто влететь вам в живот.

Еще одной распространенной причиной травматизма Игорь Николаевич называет проверку не сработавшей пиротехники. Категорически нельзя склоняться над ракетой, дергать ее за шнур или подносить к лицу, чтобы проверить, что же там за заминка вышла. Так можно получить ожог лица и глаз, а то и руки лишиться. Если вы купили контрафактный товар по дешевке, то велик шанс, что фейерверк поразит не красотой, а убойностью.

- Находятся уникумы, которые связывают ракету с «римской свечой» или сразу с десятком петард, - рассказывает травматолог. - Остаться невредимыми у них шансов мало. Кстати, даже бенгальский огонь нагревается достаточно сильно, а ребенок рискует получить серьезный ожог при попытке «схватить» искорки.

Жертвой пиротехнического взрыва может оказаться посторонний человек, наступив на беспечно оставленную на тротуаре петарду. Так что внимательно смотрите под ноги!

- Пиротехнические средства могут взрываться уже при температуре +37С, - предупреждает Игорь Николаевич. - Для этого вовсе не обязательно класть их на обогреватель. Достаточно сунуть петарду в карман и пробежаться в соседнюю булочную.

Очень опасно использовать пиротехнику, которая вызывает у вас сомнения своим внешним видом, отсутствием инструкции на русском языке, поврежденной упаковкой. В этом случае вы не застрахованы от того, что «самодел» воспламенится в любой момент. Сказано в аннотации, что запал должен быть не менее 20 см - значит, надо идти в магазин и обменивать ракету, если ее шнур оказался короче.


Ирина Розанова

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, , врачи, больницы, травмы, новый год, петарда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх