Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню!

31.12.2010 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню!

Приверженцев этой процедуры, благодаря классической цитате героя самого новогоднего фильма «Ирония судьбы, или с легким паром», предостаточно. Даже если они отправляются оздоровляться в другой день, им необходимо помнить и неукоснительно соблюдать банные законы. За уточнениями мы обратились к главному врачу областного центра здоровья Владимиру Удодову.

- Отправляться в баню лучше натощак или основательно перекусив?


- Накануне посещения не следует налегать на тяжелую пищу. Легкая витаминная еда - овощи, фрукты, каши - позволяет не тратить силы на долгое переваривание и насыщает организм микроэлементами.

- А как насчет «горячительного»?


- Не рекомендую. С вечера заварите в термосе плоды шиповника, цветы липы, листья брусники, рябину и малину и пейте этот настой до, во время и после бани. Он поможет пропотеть и подготовит организм к физическим нагрузкам в парной. Для усиления эффекта размешайте в травяном чае ложку липового или гречишного меда.

- В какой последовательности «священнодействовать»?


- Сначала - в душ, чтобы подготовить тело к высоким температурам. Мыться с мылом не следует, особенно если вы собираетесь париться с веником. Голову лучше не мочить - так будет проще переносить жар в парной. Заматывайте ее полотенцем или надевайте войлочную шляпу, которая не должна быть ни слишком тесной, ни слишком свободной. После этого - в парилку. Не забирайтесь сразу на самый верх - дайте себе время привыкнуть к жару. Лежать лучше, чем сидеть, причем идеальный вариант - когда ноги чуть выше головы.

- И сколько раз повторить процедуру?


- Первый заход в парную - для того, чтобы прогреться. Потом - отдохнуть, выпить чаю. А вот во второй или третий раз можно прихватить веник. Попарившись, примите водную процедуру. Вода должна быть достаточно холодной. Если вы новичок, не следует бросаться сразу в ледяную воду или снег. Лучше постепенно приучить себя к низким температурам. В противном случае вам гарантирован удар по недостаточно тренированному сердцу.

Веник венику рознь


- Березовый веник - помогает при болях в мышцах и суставах. Хорошо очищает кожу при склонности к сыпи и гнойничкам. Оказывает успокаивающее действие, улучшает настроение. Его особое достоинство - расширение мелких бронхов.

- Дубовый - для людей с жирной кожей. Он делает ее мягкой и упругой, оказывает сильное противовоспалительное действие. К тому же успокаивает нервную систему, снимает стресс.

- Липовый - способствует устранению головной боли, проводит мягкую «гимнастику» для почек (мочегонный эффект). Ускоряет потоотделение, оказывает успокаивающее, бронхорасширяющее, жаропонижающее действие.

- Хвойный (пихтовый, можжевеловый) - стимулирует потоотделение, увеличивает кровообращение глубоко в мышцах и, рефлекторно, даже во внутренних органах. Он хорош для своеобразного массажа.

- Эвкалиптовый - содержит 1-3% эфирного масла, особенно хорош при насморке, боли в горле.


Елена Карпенко

Теги: , Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, новый год, баня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх