Чтобы чадо не чихало

03.01.2011 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чтобы чадо не чихало

Мамы и папы, как правило, вспоминают о необходимости профилактики простудных заболеваний именно в период активизации гриппа и простуды. А нужно начинать готовиться как минимум за месяц до этого. Тем, кто опоздал поставить барьер вовремя, следует сделать законом выполнение следующих требований.

Да здравствует мыло душистое


Научите детей мыть руки с мылом и в теплой воде. Младенцам нужно вытирать ручки влажными, не содержащими спирта салфетками по нескольку раз в день.

Питание как картинка

Старайтесь обеспечить ребенку полноценный рацион, богатый зерновыми, темно-зеленого цвета овощами и фруктами, насыщенными антиоксидантами. Не помешает элемент игры: возьмите дитя в магазин, и пусть оно само поможет выбрать овощи и фрукты его любимых цветов.

Вкусное «лекарство» на всю зиму

Вы можете приготовить его вместе. Тем интереснее потом малышу будет таким образом «лечиться». Надо взять по 200 граммов кураги, изюма, по желанию чернослив, 3-4 лимона, 1 стакан грецких орехов, пол стакана мёда. Курагу, изюм, орехи перемолоть на мясорубке, лимоны ошпарить кипятком, вынуть косточки и тоже перемолоть на мясорубке. В эту смесь добавить мед и хорошо перемешать, сложить в банку. Хранить смесь в холодильнике. Ребенку давать каждый раз перед едой в течение дня по одной десертной ложке. Кстати, взрослым это тоже полезно, только уже по столовой ложке. В промежутках между приемами пищи два раза в день полезно рассосать во рту десертную ложку меда на протяжении всего простудного сезона, если нет аллергии на мед.

Утро начинается с зарядки

Такая разминка должна быть обязательной ежедневно, причем в хорошо проветренном помещении. Как и соблюдение режима дня, в котором отдых - один из самых важных способов восстановления организма, но не у телевизора или за компьютером. Лучше заменить их прогулкой на свежем воздухе.

Больше жидкости

Очень важно не доводить организм до обезвоживания. Вода, сок или бульон «пробивают» нос и предотвращают этот процесс. Чрезвычайно полезен напиток из шиповника: растолочь горсть ягод и засыпать в термос, залить кипятком, оставить настаиваться на ночь.

Соблюдая эти несложные правила, можно застраховать ребенка (и себя тоже) от сезонных простуд, чреватых разными осложнениями.


Елена Карпенко.

Теги: здоровье, ребенок, дети, простуда, грипп, ОРВИ, ОРЗ, советы, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх