В США ученые создали вакцину, избавляющую от наркозависимости

11.01.2011 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В США ученые создали вакцину, избавляющую от наркозависимости

Американские ученые под руководством доктора Рональда Кристалла из Медицинского колледжа Вейлл Корнелл, разработали вакцину, которая может помощь наркоманам справиться с опасной зависимостью. Исследователям удалось вызвать у подопытных мышей, действующий длительное время иммунитет против кокаина, благодаря всего одной прививке. Вакцина содержит в себе обычный простудный вирус и частицу, похожую на кокаин, пишет The Daily Mail.

Секрет эффективности кроется в том, что вакцина провоцирует иммунный ответ в организме, сразу реагируя на молекулы кокаина еще до того, как наркотик достигает мозга. Это помогает предотвратить возникновение гиперактивности. Так, антитела поглощают частицы кокаина, и организм буквально воспринимает кокаин, как зловредный вирус, вторгшийся в тело. Данный эффект действует, по меньшей мере, тринадцать недель. Это первая вакцина подобного рода, не требующая частого введения.

Эксперимент с лабораторными животными показал результативность данного подхода. Примечательно: антитела прекрасно справлялись с кокаином даже в пробирке. Что касается влияния вакцины на поведение животных, то грызуны, получавшие вакцину до приема кокаина, демонстрировали в меньшей степени гиперактивность по сравнению с не привитыми мышами. Эффект сохранялся даже при большой дозе кокаина.


По материалам: news.gradusnik.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх