Оставь в покое, остеохондроз!

13.01.2011 09:35 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгений Шульдешов: «Магнито-инфракрасно-лазерная терапия оказывает мощное противовоспалительное, обезболивающее, противоотечное действие. Благодаря биостимуляции обменных процессов в зонах хронического воспаления восстанавливается тканевый обмен"
Евгений Шульдешов: «Магнито-инфракрасно-лазерная терапия оказывает мощное противовоспалительное, обезболивающее, противоотечное действие. Благодаря биостимуляции обменных процессов в зонах хронического воспаления восстанавливается тканевый обмен"

Вас беспокоят боли в спине? Меня тоже. И вообще такое впечатление, что они «достают» почти всех. Просто, если боли возникают незначительные, на них чаще всего не обращают внимания. А вечером, из последних сил добираясь домой и падая на любимый диван, жалуемся: «Что-то спина разболелась... да и голова». Похоже, что у нас остеохондроз.

Спину вам не поменяют


- Больную спину на здоровую вам никто не поменяет, - говорит директор донецкого медцентра «Долголетие» Евгений Шульдешов. - Поэтому чем раньше вы возьмете ее в свои руки, тем лучше.

Для начала нужно определить причину болей в спине. Например, женщины проблему с больным позвоночником замечают не сразу. Чаще всего они жалуются на головные боли. В итоге после тщательного обследования может выясниться, что причиной недомогания было небольшое смещение позвонков шейного отдела. В результате нарушился кровоток.

- Массаж шейно-плечевого отдела позвоночника, - поясняет специалист, - стимулирует кровообращение головного мозга и устраняет причину головной боли. При этом важно контролировать артериальное давление.

Кстати, этот пример говорит о том, что проблемы с позвоночником могут вызывать боль вовсе не в нем. Например, если защемлены нервные окончания в грудном отделе - «отдает» в области сердца, а в крестцовом - в ногах. Что же мы делаем не так, что спина дает о себе знать?

- Мы, например, резко распрямляемся, - рассказывает Евгений Яковлевич, - или слишком сильно наклоняемся. Беда большинства - неподвижное сидение, особенно за компьютером. Не лучшим образом сказывается на спине поднятие тяжестей. Если женщины подолгу ходят на высоких каблуках, это также «напрягает» позвоночник. Вот почему я советую своим пациенткам переобуваться на работе или, если важнее носить «шпильки» в офисе, то добираться до него в более удобной обу-ви.

Обойдемся без трещинок

К более серьезным проблемам относятся межпозвонковые грыжи, воспалительные явления, метаболические костные нарушения, такие как остеопороз.

- Остеопороз - очень распространенная проблема женщин старшего возраста, - подчеркивает Евгений Шульдешов. - После 35 лет кости начинают терять минеральные вещества. Позвонки становятся хрупкими, и женщина может слишком часто получать переломы, причем от незначительных травм. Пожилым людям ни в коем случае нельзя делать тяжелую работу. Важно соизмерять вес того, что поднимаете, со своими возможностями. При остеопорозных позвонках вероятен их перелом или образование трещины. А в дальнейшем это приводит к образованию межпозвонковых грыж или грыж Шморля.

Заниматься проблемами позвоночника нужно сразу же, как они появились. Иначе приходится прибегать к комплексным методам, которые занимают куда больше времени.

- На первом этапе, - рассказывает Шульдешов, - мы, например, вводим специальные препараты животного и растительного происхождения методом электрофонофореза. В результате улучшается эластичность межпозвонковых дисков, связок, сухожилий. Рассасываются некротические образования в области грыжевого выпячивания межпозвонковых дисков.

Страдающим от болей в позвоночнике показан массаж, без которого нельзя обойтись как в начальной стадии заболеваний, так и в период реабилитации. При нарушениях биомеханической оси позвоночника в некоторых случаях показана коррекция с помощью мануальной терапии. Существенную роль в профилактике остеохондроза позвоночника играет систематическое занятие лечебной гимнастикой.

Физкультпривет!


Делать гимнастику можно в любое время дня, но лучше всего утром. Одежда должна быть свободной, но чтобы не переохлаждалась спина. Помните: появление болевых ощущений является сигналом к снижению амплитуды выполнения упражнения, их интенсивности или к полному прекращению. Не торопитесь и не задерживайте дыхание.

1. Стоя на расстоянии 40 см от стены и опираясь о нее, выгибаем и «прокатываем» спину, придерживаясь за стену руками.

2. Исходное положение - упор на коленях, ноги врозь. Переступая руками влево, согнуть туловище вправо. То же в другую сторону.

3. И.п. стоя на коленях. Сесть на бедро справа, руки влево, затем в другую сторону.

4. И.п. лежа, ноги согнуты в коленях. Наклоны коленей влево, вправо.

5. И.п. лежа, ноги согнуты, руки за голову. Сесть-лечь.

6. Лежа на животе, прогибаться назад. Не сильно!

7. И.п. лежа, ноги прижаты к животу. Перекаты на спине вперед-назад.

8. И.п. лежа на животе, руки под голову. Сгибая туловище влево, одновременное отведение ног влево. То же в другую сторону.

9. И.п. лежа на животе на краю кушетки, ноги вниз, обхватить кушетку снизу руками. Разгибание ног назад. Не прогибаться!

10. И.п. лежа. Сгибаясь вперед, перейти в положение сидя, ноги скрестить. Выполняя, опереться руками назад.

11. И.п. упор присев. Выпрямляя ноги, перейти в положение упор стоя согнувшись.

12. И.п. упор лежа. Переступая руками назад, перейти в положение упор стоя согнувшись.

13. И.п. стоя, ноги врозь, руки к плечам. Сгибая левую ногу вправо-вперед, коснуться правым локтем левого бедра. То же другой ногой.

14. И.п. лежа, руки вверх. Поднимая левую ногу вперед, коснуться правой рукой левой голени. То же другой ногой.

15. Ходьба: на носках, на пятках, наружном крае стопы, а также ходьба с высоким подниманием бедер.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, , здоровье, Донецкая область, боль, лечение, позвоночник, остеохондроз, гимнастика, спина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх