Перекреститься - и в купель!

17.01.2011 17:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Перекреститься - и в купель!

Не все доктора, оказывается, против того, чтобы народ окунался в ледяную воду. Однако, медсторонники этой христианской традиции все-таки предупреждают, что без специальной подготовки и опыта закаливания делать этого не следует. Как же все-таки окунаться правильно, корреспондент «Донбасса» расспросила генерального директора Аюрведической массажной клиники «Календула Донбасса», невролога Юрия Чистякова, для которого окунания в праздник Крещения в прорубь давно стали традиционными.

Приобщение к традиции

- Действительно, - поясняет Юрий Игоревич, - лучше к перепадам температуры готовить организм заранее. Даже моржи обычно не окунаются в ледяную воду с головой, поскольку она весьма чувствительна к охлаждению. Кстати, летом, прыгнув в холодную воду, можно получить сердечный приступ из-за спазма сосудов, так что уж говорить о зиме? Из-за резкого охлаждения в ледяной воде могут случиться судороги, быстро развиться пневмония. Под влиянием холода в организме сужаются сосуды, увеличивается частота сердечных сокращений. Поэтому сердечникам и людям, страдающим повышенным давлением, склерозом сосудов головного мозга, эпилепсией, легочными заболеваниями, нырять в прорубь зимой не рекомендуется. Холодная вода опасна также для больных, которые страдают хроническими заболеваниями и сниженным иммунитетом. Воздержаться следует тем, у кого насморк, воспалена носоглотка или донимает отит.

- Если кто-то из наших читателей решил погрузиться в купель впервые?

- Лучше всего, особенно для начинающих, перед таким ответственным шагом сходить к врачу. Если кто-то все же пострадал и рядом нет медработника, как можно скорее укройте потерпевшего от ветра и холода, сняв с него мокрую одежду. Дайте ему теплое питье. Хорошенько разотрите пострадавшего.

Юрий Чистяков: В Крещение природа приобретает особую силу, а вода становится живой.

Юрий Чистяков: «В Крещение природа приобретает особую силу, а вода становится живой».

- В воде, наверное, лучше не задерживаться?

- Советую быть в воде не более 15 секунд. А лучше - пять! Погружаясь в воду, лучше закрыть рот: зубная эмаль очень чувствительна к ледяной воде. Перед купанием обязательно следует размяться, сделав энергично несколько упражнений и разогрев таким образом организм. Если от воды перехватывает дух, то, зайдя по колени, ополосните водой лицо, умойтесь - это подготовит организм к полному погружению. Лучше зайти в воду в быстром темпе и сразу окунуться. Людям, которые не любят холод и плохо переносят холодную погоду, вообще нырять нежелательно. А вот для людей с горячим темпераментом это показано.

- Чтобы согреться, можно принять 50 граммов?

- Считается, что не следует принимать алкоголь на морозе в большом количестве, потому что притупляются ощущения и можно замерзнуть. Но 50-100 г перцовки не повредит, т.к. перец хорошо разогревает. Конечно, следует учесть, что даже если вода  кажется “нормальной”, не оставайтесь в водоеме "подольше".

- Выйдя из воды, в шубу укутаться?

- Нет. Предварительно советую быстро растереться полотенцем, а затем ладонями. Хорошо иметь с собой и втереть в тело масло или согревающую мазь. Движения при обтирании рук и ног делайте от периферии к сердцу, а груди и живота - по часовой стрелке. Стоять можно на предварительно постеленном коврике, но можно и походить, пока одеваешься, по снегу. Одежда должна быть теплой и удобной, чтобы можно было быстро раздеться и одеться. Не забудьте и шапку, которой, выскочив из воды, сразу же следует покрыть мокрую голову, а также перчатки или варежки.

- Какие нужно соблюдать элементарные правила безопасности?

- Нырять советую в тех местах, которые специально готовят для этого. Не нужно кричать, плюхаясь с разбегу в воду. Ведь это - ритуал, к которому следует относиться уважительно. На лед вообще не следует выходить без потребности. Важно к тому же убедиться, что он достаточно крепкий, потому что, провалившись, можно очень серьезно пострадать. Если реакция организма на холод вам не известна, важно, чтобы кто-то следил за вашим погружением. Потому что могут возникнуть судорога, потеря сознания, дыхание перехватит... Так и утонуть недолго. Хотя я никогда не слышал, чтобы во время крещенских купаний случалось что-либо плохое.

В чем сила?

- Почему крещенская вода целебна, как думаете?

- Известно, что вода - жидкий кристалл, самообновляющаяся структура, которая переходит из одного состояния в другое. Считается, что именно на Крещение происходит очистка и перестройка информационной матрицы: так запрограммировано Богом, силами природы, и квантовая физика это подтверждает. Соприкасаясь с нашим организмом, который на 80-90% состоит из воды, она передает ему свойства очищения и восстановления.

Тот, кто хоть раз стоял под холодным душем, знает, какой после него возникает прилив сил. Ледяная вода дает в десять раз больший эффект. Потому что надпочечники выбрасывают в кровь большую дозу антистрессовых гормонов, которые "сметают" на своем пути все, что могло вызвать стресс. Сосуды и мышцы получают тренирующую нагрузку, которая улучшает кровообращение, транспортную функцию, улучшает обмен веществ. Раздражаются нервные окончания, что благотворительно влияет на четкую работу нервной системы. Закаливанием с помощью холодной воды можно подлечить артрит, бронхиальную астму, псориаз, укрепить сердечно-сосудистую систему. Но делать это нужно регулярно.

Ирина Розанова. Фото автора и Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, , вода, Крещение, купание, прорубь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх