Пищевая добавка из сока овощей и фруктов поможет при простуде

18.01.2011 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пищевая добавка из сока овощей и фруктов поможет при простуде

Ученые из немецкого Института социальной медицины, эпидемиологии и экономики здоровья в сотрудничестве со специалистами Клинического комплекса Шарите (Германия) объявили о прогрессе в сфере борьбы с простудными заболеваниями, сообщает Medical News Today.

Немецкие ученые стали первыми, кто продемонстрировал, что пищевая добавка из концентрата овощного и фруктового соков значительно сокращает длительность проявления сильно выраженных симптомов простуды. Открытие специалистов потенциально способно помочь людям снизить расходы на лекарства.

Немецкие медики в течение восьми месяцев проводили исследование препарата Juice Plus+ американской компании NSA. Участники эксперименты были поделены на две группы - первая ежедневно принимала эту добавку, а второй выдавалось плацебо. Через два месяца выяснилось, что количество простудившихся в обеих группах было одинаковым. Однако у тех, кто пил Juice Plus+, болезнь протекала значительно легче, а проявление средних и сильно выраженных симптомов недуга уменьшилось почти на 20 процентов.

Пока не ясно, можно ли использовать американский препарат в течение длительного времени для ослабления тяжелых симптомов простуды. Также неизвестно и то, как именно действует Juice Plus+. Нейтральность исследования подтверждается тем, что данные об экспериментах не передавались производителю лекарства. Кроме того, компания NSA не участвовала в интерпретации результатов работы.


По материалам: vesti.kz

Вверх