Ученые смогли остановить рост раковых клеток

24.01.2011 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Группа профессоров из Ноттингемского университета под руководством Эндрю Джонсона и Синции Аллегруччи нашли способ активизировать гены, препятствующие росту раковых клеток. Результаты исследования опубликованы в специализированном журнале "Molecular Cancer".

Дело в том, что неконтролируемый рост клеток и появление раковых опухолей происходит в организме из-за мутирования механизмов, отвечающих за нормальное деление клеток, в частности, "выключения" раковых генов-супрессоров. Последние тормозят распространение клеток и выступают чем-то вроде контрольной точки в цикле деления клетки.

Ученые выяснили, что под воздействием экстракта аксолотлей (личинки хвостатого земноводного - тигровой амбистомы, способные к размножению), гены вновь включаются в работу. Так, в результате эксперимента с искусственно выращенными раковыми клетками, группе исследователей удалось добиться полной остановки их роста. В течение последующих двух месяцев он также не наблюдался.

Открытие, по мнению исследователей, позволит сформировать мощную технологическую платформу для лечения, в частности, рака молочной железы, который ежегодно в мире диагностируется у почти 1,5 млн женщин и становится причиной смерти около 500 тыс из них.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: здоровье, рак, Великобритания, болезнь, лечение, онкология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх