Уличные ловушки гололеда

31.01.2011 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Медсестре Светлане Быковой порой за дежурство приходится накладывать до полусотни гипсовых повязок.
Медсестре Светлане Быковой порой за дежурство приходится накладывать до полусотни гипсовых повязок.

Больницы «перевыполняют план» по приему жертв скользких дорог и тротуаров. С 1 по 22 января только через травмпункт областной травматологии в Донецке прошло почти полторы тысячи пациентов. Рекорд ежесуточных обращений был побит в послепраздничную неделю: тогда в течение дня с самыми разными «зимними» травмами поступило сразу 115 человек.

Сезон падений


Холода, следом за ними оттепели, потом опять морозы - благоприятная «почва» для испытания обычным передвижением по городу, когда любая ступенька, вход в магазин по отполированному ногами «мрамору» или выложенная плиткой пешеходная зона превращается в «полигон». Как бы ни рапортовали властям коммунальщики, что у них всё схвачено и посыпано, проблема не становится менее острой. И главное доказательство этому - новые пострадавшие.

С заведующим травмпунктом областной травматологической больницы Игорем Данильченко мы встретились после дежурства.

- За сутки поступило 76 пациентов, из них - 18 детей, - отметил Игорь Васильевич. - С ушибами, растяжениями, переломами конечностей - предплечий, голеностопа. Все, кто нуждается в амбулаторной помощи, получили ее на месте. Те, у кого более сложные травмы, а это, как правило, четыре-пять человек, госпитализируются в стационар.

«Бабушки пошли»

Так медики между собой называют пациенток в возрасте, которых и в обычный сезон (из-за бытовых травм) хватает, а зимой - с лихвой. Один неосторожный шаг - и долгое лечение. К сожалению, многие из них обращаются за помощью не сразу. Был случай, когда только через две недели бабулька поняла, что её версия «ничего страшного» ошибочная. Чаще всего причина позднего обращения до ужаса банальна: «не могла добраться».

Участнице войны Анне Ивановне (на снимке) до нынешнего года как-то удавалось избежать напасти. Не думала, что подведут ступеньки родного подъезда на улице Розы Люксембург: споткнулась, съехала по ним, опираясь на руки. В результате перелом лучевой кости со смещением. Медлить с походом в больницу не стала, благо та почти по соседству. Две недели относила гипс. Одно успокаивает: врачи, проверив состояние, говорят, что процесс заживления идет нормально. Благодарна им и за то, что контролируют его сами, не стали отправлять по месту жительства, сделали для нее - фронтовички - исключение.

Предприниматель Елена такой же диагноз заработала на оптовой базе донецкого микрорайона Мирный. Неверный шаг по снежку, коварно прикрывшему лед, и получите гипс. Говорит, что сама виновата. Накануне видела по телевизору передачу, где врач объяснял, как нужно падать, чтобы не сильно пострадать, а она не учла его советы.

Как соломку подстелить?

В минуту, когда земля начинает ускользать из-под ног, трудно сориентироваться, что и как делать, особенно человеку пожилому. А надо. Успеть сгруппироваться, не выставлять руки и ноги, постараться упасть на бок и перекатиться. Рекомендация из разряда для борцов и десантников, конечно, но срабатывает при применении.  Оптимальный вариант уберечь себя от травмы - раскошелиться на ледоступы. Это такая резиновая съемная подошва, которую с недавних пор можно найти в магазине: надевается на обувь от скользоты. В крайнем случае, попытаться натянуть на сапоги... носки: выглядит не очень презентабельно, но до магазина и обратно можно добраться без потерь.

Если земное притяжение подвело


- При ушибе нужно сразу охладить поврежденное место и обездвижить конечность.

- Поврежденное плечо и ключицу зафиксировать повязкой с согнутой под прямым углом в локте рукой.

- На пострадавший голеностопный сустав наложить временную шину.

- При травме шейки бедра пострадавшего нужно уложить на ровную поверхность, не пытаясь выравнивать положение ноги. После этого немедленно обратиться к специалистам.

Что почем?

Оптимальный минимум средств, которые понадобятся в травмпункте - 50 гривен: на рентген-снимок конечности и наложение самой элементарной повязки. Один гипсовый бинт стоит 10 гривен. Для того, чтобы зафиксировать предплечье, таких нужно четыре, а на голеностоп пойдут все десять.

За травму - к ответу


Юристы советуют пострадавшим от гололеда подавать в суд на работников ЖКХ за то, что не смогли обеспечить безопасность на вверенных им территориях. Доказать сложно, но реально, при желании и особенно наличии свидетелей. Соответствующая статья 152 Админкодекса Украины грозит наказанием за пренебрежение своими обязанностями штрафом от 360 до 1700 гривен.


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, стоимость, травмы, гололед, перелом, травматология, падение, ушиб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх