На Кубе психиатры заморозили насмерть 26 пациентов

01.02.2011 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Суд Гаваны приговорил к длительным срокам тюремного заключения руководителей психиатрической больницы, 26 пациентов которой умерли от переохлаждения зимой прошлого года, сообщает EFE. Среди осужденных – директор клиники, двое руководящих работников и еще 10 сотрудников медицинского учреждения.

Инцидент в Гаванском психиатрическом госпитале произошел в январе 2010 года, в период аномальных для Кубы зимних холодов, когда температура в окрестностях Гаваны опустилась до четырех градусов Цельсия. В течение нескольких дней в госпитале, рассчитанном на 2500 коек, умерли 26 пациентов. Причиной их смерти были признаны переохлаждение и недоедание.

Происшествие вызвало громкий скандал на Кубе, традиционно гордящейся одной из лучших в Латинской Америке систем здравоохранения.

По результатам расследования сотрудникам медицинского учреждения были предъявлены обвинения в халатности, нецелевом расходовании средств, выделенных на содержание больных, а также в расхищении имущества госпиталя и одежды пациентов.

Решением суда директор госпиталя Вильфредо Кастильо Донате (Wilfredo Castillo Donate) приговорен к 15 годам тюремного заключения, его первый заместитель получил 14 лет тюрьмы, еще один руководящий сотрудник – 12 лет заключения.

Другие работники медучреждения, среди которых заведующий хирургическим отделением, врач-диетолог, а также повар и заведующий складом, получили от 5 до 10 лет тюрьмы.

Как отмечается в сообщении суда, ряд сотрудников психиатрической больницы не привлекались к уголовной ответственности, но поучили суровые административные взыскания.


По материалам: medportal.ru

Теги: Куба, больницы, погибший, тюрьма, переохлаждение, пациент, психиатрическая лечебница, руководство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх