Эпидемия гриппа идет на спад

10.02.2011 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эпидемия гриппа идет на спад

В Донецкой области на протяжении последней недели наметилась тенденция к стабилизации эпидситуации по гриппу  и  ОРВИ. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

По данным еженедельного мониторинга заболеваемости за период с 28.01 по 03.02.2011г было зарегистрировано 38,78 тыс. случаев острых респираторных заболеваний. Показатель заболеваемости (87,7 сл. на 10 тыс. населения) по сравнению с эпидпорогом снизился на 0,3%. Наибольший уровень заболеваемости отмечен среди детей в возрасте 10-14 лет (413,2 на 10 тис нас.).

Госпитализировано за неделю 1245 больных с гриппом, ОРВИ и  их осложнениями, в т.ч. 815 детей, что на 4% ниже предыдущей недели.

По результатам вирусологических исследований отмечается преимущественно гриппозная этиология заболеваний, вызванная возбудителем гриппа типа В и А.

Благодаря ограничительным мерам, которые предпринимаются в области в связи с сезонным подъёмом заболеваемости гриппом и ОРВИ, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость стабилизировалась на неэпидемическом уровне на 29 административных территориях, а заболеваемость среди детей школьного возраста (7-14 лет) снизилась на 16%.

Однако в  некоторых регионах области ещё удерживается уровень заболеваемости выше эпидпорога, в т.ч. в гг. Донецк, Артемовск, Горловка, Дружковка, Мариуполь, Краматорск, Угледар, Славянск.

В связи с высоким уровнем заболеваемости среди школьников, продолжаются ограничительные мероприятия в учебно-воспитательных учреждениях.

По состоянию на 09.02.2011г полностью закрыты школы в гг. Донецк, Дзержинск, Енакиево, Славянск, Селидово, Макеевка, Харцызск, Угледар. Всего закрыто 387 ООШ,  5 школ-интернатов, 3 ПТУ, 6 ДДУ.

После карантина приступили к учебному процессу школьники гг. Мариуполя, Артемовска, Дебальцево, Краматорска, Константиновки, Новогродовки,   Краснолиманского, Марьинского районов.

С профилактической целью, в области охвачено вакцинацией против гриппа 54,9 тыс. лиц группы повышенного риска заболеваемости гриппом.

Санэпидслужбой контролируется выполнение противоэпидемических мероприятий на объектах эпидриска. Всего проверено 10130 объектов, за выявленные нарушения санитарного законодательства на ответственных лиц наложено 1100 штрафных санкций.



Теги: Донецк, Донбасс, , Донецкая область, грипп, эпидемия, ОРВИ, карантин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх