Боритесь с вирусами дома и на работе!

11.02.2011 21:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Звонившие в редакцию читатели «Донбасса» удивили своими способами борьбы с вирусами наших гостей Евгению Копырину и Ольгу Домашенко, а также главного редактора Александра Брижа.
Звонившие в редакцию читатели «Донбасса» удивили своими способами борьбы с вирусами наших гостей Евгению Копырину и Ольгу Домашенко, а также главного редактора Александра Брижа.

«Симфония» чиха и кашля, которая сопровождает нас чаще всего в общественном транспорте, свидетельствует о том, что эпидемия вирусных инфекций сильна. По данным эпидмониторинга, в Донецкой области сохраняется высокий уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Но, вместе с тем, показатель заболеваемости впервые за последние две недели стал ниже уровня эпидемического порога на 0,3 процента. Карантин для школьников заканчивается как раз сегодня, однако это не означает, что их родители должны утратить бдительность. По этому поводу с читателями «Донбасса» на «Прямой связи» пообщались областной инфекционист, профессор кафедры инфекционных болезней Донецкого национального университета Ольга Домашенко и врач-эпидемиолог облСЭС Евгения Копырина.

Вместо банок - горчичники и ингаляции


Как сообщает Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского, весной ожидается приход другого штамма вируса гриппа А/H3N2, с которым взрослое население уже встречалось в 1968 году. Сейчас он разгулялся в Канаде. Как и любой грипп, он опасен. К тому же близятся праздники, которые будут отмечать в каждом коллективе, так что пересидеть дома не получится. Как же себя обезопасить?

- Поскольку массовых скоплений не избежать, не забывайте использовать оксолиновую мазь на протяжении всего эпидемиологического периода, - советуют врачи. - Что касается профилактики, подойдут так называемые индукторы интерферона. И всё же, по нашему мнению, самое надежное средство от гриппа - вакцинация. Правда, в разгар эпидемии ее уже делать нельзя. Всего в Донецкой области привито 55 тысяч человек, но этого мало. А всё из-за чего? Еще в 80-х годах была раздута целая кампания против вакцины. А ведь вся Европа иначе относится к этому.

- Чего нельзя применять при инфекциях?


- Например, аспирин в больших дозах, пытаясь сбить температуру. Для этого достаточно таблетки парацетамола. На первых стадиях заболевания не стоит сразу же принимать антибиотики - они не достигают своей цели, зато угнетают клеточный и противовирусный иммунитет. Применять их следует по назначению врача при наличии бактериальных осложнений инфекции. Кстати, в стационаре больные гриппом бесплатно получают тот самый пресловутый препарат «Тами-флю» и выздоравливают уже на третий день. Кроме  того, часто в аптеках ввиду отсутствия конкретного препарата предлагают его аналог. Это неправильно. Во-первых, не провизору это решать, а лечащему врачу. Поэтому нынешняя кампания рецептурных бланков в какой-то степени имеет смысл, хотя и обременяет врачей. Во-вторых, у препаратов есть множество заменителей под другим названием - они могут быть менее эффективны или вовсе не подходить больному.

- А какие народные средства борются с вирусами?


-  В предэпидемический период следует употреблять лимон, квашеную капусту, лук, чеснок, свеклу, клюкву, имбирь.

- Некоторые люди до сих пор говорят об эффективности банок...

- Ставить их противопоказано! А вот горчичники, ингаляции - пожалуйста! Сейчас их множество. Частенько применяют и перцовый пластырь, однако он из другой серии - показан при ушибах, остеохондрозах и радикулитах. 

- Рецепт некоторых наших земляков: водка с малиной и укутывание...

- При начальной стадии это помогает, а если заболевание в разгаре, то лечиться алкоголем опасно! Может развиться сердечно-сосудистая недостаточность.

- Популярны у населения и лекарства-порошки. Но люди жалуются, что они стали не столь действенными. Это из-за того, что происходит привыкание организма, или качество их ухудшилось?

- Наш рынок заполнен индийскими препаратами, среди которых есть хорошо зарекомендовавшие себя фирмы. Однако есть и производители, о которых мы, увы, ничего не знаем, так что трудно говорить об их качестве. Устойчивость возможна только к антибиотикам, а не к таким препаратам.

Больным беременным - срочно в стационар!

- Здравствуйте! Я Антон Егоров из Донецка. У брата жена беременна на шестом месяце, она заболела гриппом. Какие препараты ей можно принимать, а какие нет?

- Все беременные подлежат обязательной госпитализации! Самовольное принятие решения о том, какие препараты можно или нельзя принимать, даже не обсуждается, потому что это опасно осложнениями. Беременные входят в группу риска по возникновению ранней гриппозной пневмонии, которая протекает очень тяжело и может закончиться летальным исходом. Она должна незамедлительно лечь в стационар.

- Как раз этого она и боится - заболеть в стационаре…


- Там разграничительная госпитализация больных по палатам. Они бесплатно получают противовирусный препарат, который не продается в аптеках.

- Звонит вам Валерий Степаненко из Макеевки. Правда ли, что прививка для трехлетнего ребенка - сильный удар по иммунной системе? И как лечиться тем, у кого аллергия на нее?


-  Если обнаружилась аллергическая реакция, последующую иммунизацию (всё-таки от нее нельзя отказываться) нужно проводить под контролем специалистов. Иммунологи, которые разрабатывают индивидуальную схему вакцинации для каждого ребенка, есть и в Макеевке. Эффект тот же, главное - ребенок защищается от основных наиболее опасных болезней. Родители должны понимать, что устранение от вакцинации - в последующем большая вероятность того, что их чадо будет болеть.

- Меня зовут Валентина Аверина, я из Мариуполя. На каком этапе возникает опасение, что у больного - грипп, а не обычная респираторка? И нужно ли сразу сдавать анализы?

-  При гриппе в первый день и последующие держится высокая температура, ощущается ломота в суставах, мышечная и головная боли. Эти симптомы с первых часов их появления указывают на то, что это серьезная инфекция. А вот назначать в первый-второй день болезни общий анализ крови и мочи нет смысла, больной должен лечиться дома и информировать о своем состоянии врача.

- Как вести себя при ангине?


- В острый период вообще запрещены какие-либо физиопроцедуры, потому что образуется острый воспалительный очаг. Можно полоскать горло антисептическими растворами, чтобы вымывался гной. Ни в коем случае нельзя пытаться снять налет, например, ложкой.

- А можно использовать раствор Люголя?

- Нельзя! Это средство для хронического тонзиллита, фарингита. После острого периода возникают ожоги слизистой, спайки, идет хронизация процесса.

Герпес поддается лечению

- Я Карина Глобова из Донецка. Объясните, пожалуйста, чем отличается обычный герпес от генитального? Дело в том, что у меня с детства при любой простуде на губе появляется припухлость.

- Очевидно, вы страдаете хронической герпетической инфекцией. На фоне острой респираторной инфекции или гриппа герпес обостряется. С генитальным он никак не связан.

- А возможно ли его вылечить?

- Да, при условии тщательного обследования и комплексной терапии.  Противогерпетические препараты существуют.

- Какими осложнениями может грозить заболевание мононуклеозом и заразен ли он?

- Возбудителями мононуклеоза считаются вирусы, относящиеся к группе герпетического вируса. Однако есть и вирус иммунодефицита, который тоже может вызвать синдром мононуклеоза. Это заразная болезнь. Она может поразить печень, нервную систему.

Топ-10 способов «увиливания» от инфекции


1. Пользуйтесь оксолиновой мазью - это хороший внешний барьер от гриппа. Смазывайте ею нос при выходе из дома и затем каждые 2-3 часа.

2. Чаще проветривайте помещение.

3. В офисе вы постоянно трогаете дверные ручки, перила, телефонные трубки, к которым прикасаются и заболевшие. Поэтому старайтесь не трогать лицо руками и как можно чаще мойте их теплой водой с антибактериальным мылом. Все предметы кабинета протирайте салфетками с дезраствором, спиртом.

4. В период эпидемии отмените традиции приветствия и прощания - поцелуи, рукопожатия. Если же контакта избежать не удалось, сразу же протрите руки спиртовой салфеткой

5. Пейте гвоздичный чай. Для этого возьмите 5-6 штук специй и залейте 1 стаканом кипятка. Дайте настояться полчаса и пейте в теплом виде в течение дня. Гвоздика мягко раздражает слизистую горла, усиливает в ней кровообращение и укрепляет способность миндалин задерживать и обезвреживать вирусы. Для разнообразия заваривайте гвоздику с зеленым чаем.

6. Держите на рабочем столе цветок герани, листья которой выделяют летучие вещества - фитонциды (растительные антибиотики), которые будут уничтожать вирусы.

7. Отмените перекуры! Никотин не только подрывает работу иммунной системы, но и спазмирует сосуды, а также пересушивает слизистые, от чего они становятся восприимчивыми к проникновению вирусов.

8. Используйте масла - цитрусовые или хвойные - это отличный антисептик, который обволакивает носоглотку, защищая нас от инфекций.

9. Индивидуальную посуду на работе ошпаривайте кипятком перед приемом пищи.

10. Помимо лука, чеснока и лимона, употребляйте кисломолочные продукты, которые содержат лактобактерии, стимулирующие выработку интерферона.


Гостей принимали Александр Бриж, Сергей Черных и Наталья Чернышева. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, вирус, Донецкая область, болезни, простуда, грипп, лечение, инфекция, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх