Укрепляемся без консервантов!

27.02.2011 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Даня - маме: «Мне - послаще!»
Даня - маме: «Мне - послаще!»

В одной из газет как-то был напечатан стишок-пародия на рекламу: «Если хочешь сил моральных и физических сберечь, пейте соков натуральных, укрепляя грудь и плеч». Всюду сделаны нарочитые ошибки, но подмечено верно: натуральные соки укрепляют наш организм, причем весь, а не только «грудь и плеч». В телевизионных роликах они мелькают часто. А вот на упаковке хваленого товара можно найти надпись, что он сделан из концентрата. Да и сироп сахарный, консерванты в них содержатся. Для истинно натурального напитка нужно: во-первых - вырастить урожай, во-вторых - не лениться из него готовить собственно сок. Так поступает семья дончан Маляренко.

Из собственного урожая

- Проблем с натуральными соками у нас нет, - рассказывает Татьяна Маляренко. - Мама моего мужа, Ольга Дмитриевна, очень любит хлопотать на огороде. Поэтому у нас всегда в наличии собственные овощи и фрукты.

Конечно, есть соки сезонные. Например, томатный, абрикосовый, сливовый или вишневый. Хозяюшки предпочитают не консервировать их. К тому же в осенне-зимний период можно делать живые напитки из свеклы, моркови, яблок, тыквы, картофеля.

- Некоторые соки в чистом виде не слишком приятны на вкус. Например, свекольный, - подмечает Татьяна. - Он отлично очищает печень, почки и желчный пузырь, полезен при гипертонии и других видах нарушения сердечной деятельности. Мы смешиваем его с морковным и яблочным. Получается приемлемый коктейль.

Маленький Данечка предпочитает сладкие фруктовые соки. Его любимый яблочный - полон витаминов и минералов. Он активизирует защитные системы организма, что в сезон простуд очень кстати. В свежевыжатом виде содержит большое количество пектина, который активизирует работу кишечника.

Тыквенный сок в семье Маляренко называют антидепрессантом. Он прекрасно поддерживает нервную систему. Очень вкусно получается, если смешать с яблочным.

- Неоднократно замечала, - делится наблюдениями Татьяна, - насколько благотворно влияет на кожу лица морковный сок! Правда, подсесть на него не удается, потому что лицо начинает желтеть из-за каротина, который содержится в овоще.

Сок белокочанной капусты укрепляет кровеносные сосуды, стимулирует процесс регенерации клеток слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нормализует жировой обмен, зарубцовывает язвы. Аскорбиновой кислоты в ней столько же, сколько в лимоне. Так что при дороговизне цитруса вполне можно идти под защиту этого овоща. Татьяна рассказала, что сок из «ста одежек» прекрасно сочетается с пюре и соками других овощей и фруктов: моркови, дыни, яблок.

- Легче всего, - рассказывает она, - получить капустный сок, предварительно ошпарив листья кипятком, однако он тогда не такой вкусный. Поэтому предпочитаю приложить немного усилий, чтобы получить более освежающий и полезный напиток. Кстати, сахар и соль мы никогда в свежеприготовленные соки не добавляем.

Для красоты лица

Из сока редьки Татьяна делает маски для лица. Они освежают и омолаживают кожу, придают ей приятный оттенок. 

- Следует смешать чайную ложку сока с таким же количеством сливок и одним яичным желтком, а затем хорошенько взбить. Наносить нужно на очищенное лицо на 15-20 минут, после чего снять ватным тампоном, смоченным теплой водой или крепким настоем чая. Затем ополоснуть лицо прохладной кипяченой водой. Такая маска рекомендуется для сухой кожи, - делится рецептом Маляренко.

Яичный белок в сочетании с соками подходит для жирной кожи. Нужно хорошенько взбить его в пену и постепенно добавить чайную ложку сока лимона и две свекольного. Маска обладает прекрасным тонизирующим и отбеливающим свойством.

Для любой кожи полезна маска с соком капусты и творогом. Требуется: столовая ложка творога, чайная - капустного сока, столовая - растительного масла и чайная - молока. Свежий творог смешайте с растительным маслом, добавьте молоко и капустный сок. Хорошенько перемешайте. Нанесите на лицо на 15-20 минут, затем ополосните теплой кипяченой водой и осторожно промокните мягким махровым полотенцем. Эта маска обладает питательным и стимулирующим воздействием на усталую, истощенную кожу.

Комментарий специалиста

Грызть морковку тоже нужно

Галина Нечипоренко, терапевт НМЦ «Долголетие»:


- Свежевыжатые соки лучше, если они приготовлены из экологически безупречных плодов. Поэтому для маленьких детей диетологи рекомендуют как раз консервированные соки, выпущенные предприятиями, специализирующимися на производстве детского питания.

Норма для ребенка - стакан сока в день. Американские диетологи обнаружили, что дети, выпивающие сверх этой дозы, в среднем полнее и ниже сверстников. Это легко объяснить. В соках много легкоусвояемых сахаров, которые могут вызывать ожирение у малоподвижных детей. К тому же кишечнику (это касается уже всех) требуется клетчатка, которую соки, в отличие от овощей и фруктов, почти не содержат.

И не забывайте про свежие фрукты и овощи. Чтобы правильно развивались зубы, деткам просто необходимо грызть и жевать морковку, яблоки, кочерыжки.


Ирина Розанова. Фото Марии Титовой.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, красота, сок, овощи, фрукты, маска для лица
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх