Как пережить весеннюю хандру

10.03.2011 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как пережить весеннюю хандру

Мы так ждали весну, и вот она пришла. Но почему-то мы не в духе. Оказывается, весенняя хандра - не миф. И обострения некоторых болезней - тоже. Как с этим бороться, «Донбасс» узнал у врача-иммунолога первой категории больницы №3 Донецка Натальи Федоровой.

Эта странная 37,3


- Самая частая жалоба по весне - это держащаяся изо дня в день в течение месяца, а то и больше, температура 37-37,3О С. У некоторых она усугубляется головной болью и апатией. А то вдруг ни с того ни с сего голова закружится, и хочется тут же лечь в постель.

Прежде всего это говорит о том, что обостряются инфекции в различных системах организма: дыхательной (бронхиты, пневмонии, гаймориты, ангины), мочеполовой (пиелонефриты, циститы, простатиты), в желудочно-кишечной (гастриты, колиты, холециститы). А все потому, что слизь имеет тенденцию к скапливанию в местах ближайшего оттока именно к весне.

Соблюдайте пост


Если вы страдаете хроническими заболеваниями уха-горла-носа, обратитесь к врачу. Чаще промывайте нос, полощите горло. Откажитесь от продуктов, располагающих к накоплению слизи: пастеризованного молока и молочных продуктов, белого хлеба, богатой углеводами пищи. Не случайно в это время проходит Великий пост, когда все «тяжелые» продукты, в том числе мясные, исключаются из рациона. Предпочитать следует травяные настои, мед и свежие соки.

Кто «играет» на нервах


«Затянувшуюся» чуть повышенную температуру могут вызывать вирусы герпеса. Весной, когда иммунитет снижается, для них раздолье. Герпес третьего типа, например, вызывает опоясывающий лишай или прострелы в спине. Именно он ползет по ходу нерва (в переводе с греческого herpes - ползучий). Эту неприятность остается лишь пережить, дождавшись, пока иммунитет не возьмет «под узды» вирус и не заведет «в стойло» - место, где он обычно живет, не беспокоя нас.

Витаминьтесь и отдыхайте

Помочь иммунитету - значит побольше отдыхать и правильно питаться. Лучше всего налегать на листовую зелень, подойдет и законсервированный на зиму щавель. Даже парниковые петрушка и укроп окажутся кстати. Подмогой для иммунитета станут квашеные овощи (подчеркиваю: квашеные, а не засоленные, и без уксуса). Очень хорошее подспорье для иммунитета - клюква: в сыром виде, в компотах, с квашеной капустой. И не забывайте о подсолнечном или оливковом масле. Если прихватило поясницу, укутывайте больное место и не подвергайте эту зону напряжению.

Будьте к себе внимательнее

- Весной сильно пересыхает кожа, - рассказывает иммунолог. - Особенно это ощущают женщины, потому что носят синтетические колготки и нижнее белье.

Солнышко стремится перевести организм «на летнее время». Но это - определенная нагрузка для нас, переживающих «зимнюю спячку». Однако «пилюлями для иммунитета специалист приводить себя в норму не советует. К тому же большинство иммуномодуляторов могут усиливать проявления аллергии.

Промасливайтесь и заряжайтесь


Приняв утром или вечером душ, «промаслите» кожу детским маслом или оливковым. Оно быстро впитается проблемной кожей и не испачкает одежду. Побольше растительного масла следует употреблять и с едой, но не рафинированного, а если оливкового, то первого отжима. В идеале, конечно, рыбий жир. Если есть возможность, ешьте красную рыбу.

Иммунитет поднимает и физическая активность. Так что самое время прогуляться под теплым весенним солнышком.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, температура, Донецкая область, врачи, иммунология, весна, пост
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх