Ходить с "голой спиной" опасно!

16.03.2011 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ходить с "голой спиной" опасно!

Это может привести к циститу и пиелонефриту

Типичная одежда тинейджера - курточка до пояса и джинсы на бедрах или мини-юбка. Так как весной организм ослаблен из-за недостатка витаминов и солнечного света, снижаются его защитные силы, и риск заболеть ОРВИ достаточно высок. К уменьшению иммунитета приводят также часто встречающиеся у подростков хронические очаги инфекции, которые активизируются при переохлаждении. Это аденоиды, тонзиллит, хронический холецистит. Чаще респираторка присуща детям раннего возраста, но подвержены ей и подростки. Второе место после ОРВИ занимают инфекции мочевой системы, которые ведут к воспалению мочевого пузыря - циститу и воспалению почек - пиелонефриту. Как не допустить этих заболеваний, «Донбассу» рассказала врач-педиатр высшей категории донецкого медицинского центра «Добробут» Ирина Волоценко.

Инфекции атакуют организм

- Развитие пиелонефрита, - объясняет она, - в значительной степени зависит от общего состояния организма, снижения его защитных свойств. Предрасполагающими факторами являются различные аномалии развития мочевой системы, генитальные заболевания (баланопассит у мальчиков и вульвовагинит у девочек), ОРВИ, отиты, пневмонии, очаги хронической инфекции.

В силу анатомических особенностей, цистит и пиелонефрит возникают гораздо чаще у девочек, чем у мальчиков. Если не распознать заболевания своевременно и опоздать с лечением, они перейдут в хроническую форму, с последующей задержкой роста и развития ребенка, а также к инвалидности.

Микроорганизмы проникают в мочевыводящие пути непосредственно из мочеиспускательного канала и из окружающей его области. Кроме инфекции, цистит могут вызвать нарушения оттока мочи из мочевого пузыря, воспаление половых органов, охлаждение, запоры. Его симптомы: чувство дискомфорта, ощущение зуда и жжения во время мочеиспускания, которое становится частым и болезненным. Иногда наблюдается недержание мочи.

Педиатр Ирина Волоценко: Лечением пиелонефрита следует заниматься серьезно!

Педиатр Ирина Волоценко: «Лечением пиелонефрита следует заниматься серьезно!»

Если инфекцию не удалить из организма, а лишь предпринять меры по устранению боли и воспаления, к чему стремятся при самолечении, острый цистит может повторяться от двух до пяти раз в год, особенно когда холодно. А если меры лечения не эффективны, инфекция может проникать в почки и привести к пиелонефриту. Это воспалительное заболевание, при котором поражается чашечно-лоханочная система почек. 

Как понять, что с почками неполадки

Острый пиелонефрит начинается у старших детей с высокой температуры, озноба, чувства разбитости, болей в животе и пояснице. Часты болезненное мочеиспускание и ложные позывы к нему, а также недержание мочи. Хронический пиелонефрит может быть вызван неизлеченным - острым, но способен протекать без острых явлений с начала заболевания. Как подчеркнула специалист, у трети больных при обычном обследовании не удается выявить несомненные признаки болезни, и нередко лишь периоды необъяснимой лихорадки говорят о ее обострении.

Самолечение усугубляет положение

При первых признаках, которые упоминались, не следует самостоятельно ставить диагноз и лечиться «бабушкиными» методами. Необходимо обязательно обращаться к врачу, подчеркнула Ирина Волоценко. Тем более, что курс лечения специалист подбирает индивидуально для каждого конкретного ребенка. Хронический же процесс лечить очень сложно, а иногда и невозможно избавиться от проблемы на сто процентов.

После перенесения инфекции мочевыводящей системы ребенок берется на диспансерный учет. В частности, он будет сдавать контрольный анализ мочи раз в месяц и бакпосев - по показаниям. Биохимические анализы требуется сдавать ежегодно. Как и общий анализ крови. Два раза в год ребенка, перенесшего пиелонефрит, должен обязательно осматривать ЛОР-врач и стоматолог, чтобы выявить очаги инфекции, провоцирующие воспаление почек, и вовремя их пролечить.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, болезни, врачи, лечение, инфекция, ОРВИ, пиелонефрит, цистит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх