Макеевчанка травмировала 50 процентов кожи головы в аварии на Западной Украине

18.03.2011 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена: «Врачи мне попались - во!»
Елена: «Врачи мне попались - во!»

Несмотря на это, врачи обещают вернуть Елене прическу

Встречу назначили на границе

Собираясь в дальний путь, о плохом совсем не думала. Представляла, как они с мужем встретят свата, возвращающегося в родимую сторону из Германии. Чтобы обставить всё красиво, заказали маршрутку в оба конца и предвкушали, как обнимутся на границе. Ребята за рулем попались хорошие, ехали легко, словно по нотам, до той минуты, когда за 250 километров от цели земное притяжение словно отказало.

Сам момент аварии ей помнится слабо: ровно шедшая машина вдруг начала заваливаться на бок, и всё в салоне стало с ног на голову. А ее, выбравшую самое безопасное место - за водителем - прижало к стеклу, а потом левой частью головы потащило по асфальту. Сознание не потеряла ни на секунду. Оправившись от первого шока, с радостью убедилась, что муж Сергей целехонек, да и водители без царапины. И только потом увидела кровавый след, оставленный ею на дороге.

«Скорая» по вызову приехала уже через пятнадцать минут. Но в маленькой поселковой больнице, осмотрев ее, честно признались, что с такой страшной травмой еще дела не имели, и отправили в Ровно. Тамошние нейрохирурги, оказав первую помощь, не стали скрывать, что кожи на голове осталось мало, раны буквально нечем закрыть, и ей нужно искать хороших специалистов по пластике. До этого судьба не ставила подобных «подножек», поэтому Елена первоначально даже не в ту больницу обратилась. И лишь 8 марта (бывает же такое в женский праздник) попала по нужному адресу - в центр пластической хирургии ИНВХ имени Гусака АМН Украины. Там ее прооперировали уже на следующий день.

Осколки находили и под неповрежденным покровом

- Ее привезли к нам с нагноением в ранах, которые занимали половину волосистой части головы. Зрелище не для слабонервных, - рассказывает руководитель центра Эмиль Фисталь, оперировавший женщину. - Первое, что мы сделали, это провели ревизию их и обнаружили участки омертвевших тканей, помимо тех, которые уже отсутствовали. После снятия швов выявили еще один обнаженный участок черепа, лишенный надкостницы. Провели ультразвуковую кавитацию - очистили раны от грязи, убрали омертвевшие ткани. Пациентка попалась на удивление оптимистически настроенная, а это большое подспорье в нашем деле. 11 марта состоялся второй операционный этап - пластический: раны, лишенные надкостницы, закрыли перемещенными сложными лоскутами местных тканей, с последующей возможностью роста волос. Так вот, при вторичной обработке ран даже под неповрежденной кожей мы продолжали находить инородные тела и остатки стекла. Уже первая перевязка показала, что приживление идет нормально. Подчеркиваю, есть все основания предполагать, что со временем волосы будут расти практически на всех участках повреждений. Недавний случай с пожилой женщиной, которую полностью скальпировали домашние собаки, был куда травматичнее, а она уже выписана и приезжает к нам только для повторных консультаций.

Эмиль Фисталь уверяет, что всё будет в порядке.

Эмиль Фисталь уверяет, что всё будет в порядке.

Беда не ходит одна

Из Ровно на родину Елену вез сват, примчавшийся в больницу с границы по первому звонку. Он так волновался за ее здоровье! В свое время крестил ее дочь, а когда дети (его Вилли и ее Инна) выросли, сыграли красивую свадьбу. Потом уехали в Германию. Общение по скайпу - само собой, но рождение внука Этьена Елена пропустить не могла. И каждой встречи с далекой родней всегда ждала, как праздника. В этот раз всё было точно так же. А тут эта авария... Превозмогая боль, она слушала рассказ Юрия о том, как растет внучек всем на радость. За эту мысль и держалась, как за спасительную соломинку, когда в больницу пришла черная весть: сват внезапно умер, побыв лишь пару часов дома. Сказалось ли перенесенное волнение, или сердце не выдержало встречи с родными, кто знает. Это тоже нужно пережить. Выздоравливать приходится с неизбывной скорбью в душе, от которой, к сожалению, не может спасти ни один врач. За себя же она спокойна: верит, что всё будет нормально: «Здесь такие душевные медики!» Самым же главным подарком на нынешнее 8-е Марта она считает то, что все, попавшие в аварию, остались живы...


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, Макеевка, врачи, хирургия, авария, Эмиль Фисталь, операция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх