Витамины, ваш выход!

21.03.2011 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Много полезной капусты не съешь, и витамины выручают.
Много полезной капусты не съешь, и витамины выручают.

Происходит всё примерно так: заходим в аптеку за таблеткой «от простуды», и чуть ли не перед самым носом - витрина с витаминами. Взять, что ли? Покупаем. Принимаем регулярно либо несколько дней, после чего забываем, а когда чистим аптечку, оказывается, что уже срок прошел и можно выбросить. Почему же одни употребляют, а другие нет? И как поступать правильно? С этими вопросами я обратилась к семейному врачу, инструктору йоготерапии Украинской федерации йоги Наталье Кравец.

Мнение №1: нужны из-за низкого качества еды


- Восполнять дефицит витаминов, - считает Наталья Александровна, - помогают замороженные и свежие овощи и фрукты, молодая зелень. Витамины - не продукт питания, который съел, когда захотелось. Даже если учесть, что их назначают с профилактической целью, это все-таки лечебный препарат. А выбор их большой, да и состав разный. Поэтому я бы рекомендовала все-таки проконсультироваться со своим врачом. Желателен комплекс, включающий и витамины, и микроэлементы.

Мнение №2: соки дадут эффект

- Конечно, идеальный вариант - это сок свежевыжатый. Что касается готовых, то я не рекомендую покупать нектары и восстановленные соки. При производстве первых - допускается смешивание сока, воды, лимонной кислоты, сахара и меда, причем собственно сока может быть половина, а может и 20%. При производстве вторых в процессе концентрации, восстановления и пастеризации неизбежно теряются витамины - это минус.

Сок

Мнение №3: главное - витамин С

- Действительно, большие дозы аскорбиновой кислоты примерно на 20% сокращают длительность простуды и несколько смягчают ее симптомы. Аскорбинка в таблетках или чай с лимоном активизируют силы организма, если человек чувствует, что простыл. А вот научных доказательств профилактического действия «ударных» доз витамина С нет.

Мнение №4: вегетарианцы рискуют


- Несмотря на то, что вегетарианцы едят фактически одни овощи и фрукты, они рискуют получить дефицит некоторых витаминов группы В, которые содержатся в мясных или молочных продуктах. Есть они и в пивных дрожжах, сое. Эти витамины определяют состояние нашей нервной системы, а их недостаток может привести не просто к раздражительности, но и к возникновению ряда заболеваний периферической нервной системы. У вегетарианцев есть свои сложности - привычная им пища не содержит в полном объеме белки, необходимые для усвоения витаминов и минералов.

Мнение №5: все витамины из аптеки - синтетические

- Да, это так. Но чтобы получать натуральные, следует ежедневно съедать не менее 400 г свежих овощей и фруктов в сбалансированном сочетании с другими продуктами. Таковы рекомендации ВОЗ. Понятно, что расхожее выражение: «яблоко - в день решает проблемы», не более чем заблуждение.

Витамины

Мнение №6: уж лучше принимать

- Гипервитаминоз - переизбыток витаминов в организме - ничем не лучше их недостатка. Длительный приём витамина В1 может спровоцировать нарушение работы почек и печени. Переизбыток витамина А способен вызвать сухость кожи и ломкость ногтей и волос. А затянувшийся приём витамина С - ухудшение зрения, повышение артериального давления и снижение проницаемости капилляров.

Есть и такое понятие, как «усвоение витаминов». Например, при проблемах с поджелудочной железой плохо усваивается большинство витаминов и микроэлементов (того же кальция, что может довести и до серьезного заболевания - остеопороза). 

Уменьшает усвоение витаминов курение, злоупотребление кофе и спиртным, последнее  - из-за пагубного влияния на печень и поджелудочную железу. Так, витамины группы В рекомендуется для кофеманов и курильщиков принимать в двойной дозе.

Что касается аллергии, то она может быть вызвана любым витамином без превышения дозировки. Проявляется она в виде покраснения кожи, появления сыпи, зуда, кашля, насморка и чувства недостатка воздуха, вплоть до тяжёлых шоковых состояний. Тем, у кого есть склонность к аллергическим реакциям, лучше проконсультироваться с врачом.

Как понять, что капсулы вам необходимы

Для тех, кто считает себя относительно или совершенно здоровым, можно рекомендовать принимать витаминные комплексы по одной капсуле в день (лучше утром, так как они обладают несколько активизирующим действием) в течение месяца, или согласно рекомендациям, прилагаемым к препарату. На то, что это следует делать, укажет повышенная усталость, сонливость, ухудшение настроения, снижение работоспособности, раздражительность. Не следует запивать препарат молоком, кофе и газировкой. Желательно, чтобы это был комплекс с известным брендом, включающим и витамины, и микроэлементы: известные компании проводят крупномасштабные исследования действия выпускаемых препаратов. Однако не витаминами едиными поправишь состояние: нужны полноценное сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, достаточный отдых и физическая активность, занятия йогой, спортом.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, витамины, витамин С
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх