Устойчивость к противомикробным препаратам: никакого действия сегодня - никакого лечения завтра

07.04.2011 13:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Устойчивость к противомикробным препаратам: никакого действия сегодня - никакого лечения завтра

Накануне Всемирного дня здоровья глава Всемирной организации здравоохранения, доктор Маргарет Чен заявила в Женеве, что «Устойчивость к лекарствам становится все более серьезной, и множество инфекций теперь не так легко будет вылечить, и это может привести к длительному и дорогому лечению и большему риску смертельного исхода.

Не случайно в этом году день здоровья посвящен проблеме растущей сопротивляемости антибиотикам. ВОЗ призывает к срочным и согласованным действиям правительства, медицинских работников, производителей, всю общественность и пациентов, чтобы замедлить распространение устойчивости к лекарствам. Без их ограничений сегодня нельзя говорить о применении этих препаратов в медицине в будущем.  «Мир на грани потери этого лечебного чуда, - сказала Маргарет Чен, - и без срочных корректирующих и защитных действий, мир направляется к постантибиотической эре, в которой множество инфекций больше не будут излечиваться, а значит - будут убивать».

МОЗ издал стратегический пакет, который излагает правительствам рекомендуемые стратегические шаги:

- составить и осуществить всесторонний, финансированный государственный план;
- усилить наблюдение и лабораторную оснащенность;
- обеспечить непрерывный доступ к основным лекарственным средствам высокого качества;
- отрегулировать и способствовать рациональному использованию лекарств;
- увеличить профилактику инфекций и контроль;
- вести научные исследования для новых лечебных инструментов.

Открытие и использование антибактериальных средств, чтобы лечить заболевания, такие как проказа, туберкулез, гонорея и сифилис, изменили курс медицинской - и человеческой - истории. Теперь же открытие новых поколений этих препаратов, которые следовали за ними, находятся в опасности, поскольку высокие уровни устойчивости к лекарству угрожают их эффективности.

Устойчивость к лекарству - естественное биологическое явление, через которое микроорганизмы приобретают сопротивление антибиотикам, предназначенным, чтобы убить их. С каждым новым поколением микроорганизм, несущий стойкий ген, становится более доминирующим, пока препарат не становится абсолютно не эффективным. Несоответствующее использование, злоупотребление или неправильное употребление антибиотиков - заставляет носителей инфекции появляться быстрее.

В прошлом году, например, были обнаружены по крайней мере 440 000 новых случаев множественного лекарственного стойкого туберкулеза, а об экстенсивно стойком к препарату туберкулезе сообщили в настоящее время в 69 странах. Паразит малярии приобретает сопротивление даже к последнему поколению лекарств, и стойкость проявляет гонорея, что ограничивает варианты лечения. Серьезные инфекции, приобретенные в больницах, могут стать фатальными, потому что стойкие к препаратам микроорганизмы распространяются из одних географических расположений в другие в нашем открытом мире. Сопротивление также появляется к лекарствам антиретровирусного действия, используемым для лечения людей, живущих с ВИЧ.

“В этот Всемирный день здоровья ВОЗ выпускает стратегический пакет, чтобы указать всем, особенно правительствам и регулирующим в их странах движения препаратов, верный путь, и быстрые правильные меры, - сказала доктор Чен. - Во время многочисленных бедствий в мире мы не можем позволить себе потерять основные лекарственные средства - существенное лечение для многих миллионов людей, иначе настанет следующий глобальный кризис”.



Теги: здоровье, лекарство, болезнь, микробы, ВОЗ, прогноз, медикаменты, Всемирная организация здравоохранения

Вверх