Вино помогает сохранить зубы

14.04.2011 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вино помогает сохранить зубы

Бокал вина является отличной профилактикой разрушения зубов, воспаления десен и ангины. Согласно недавно проведенному исследованию итальянских стоматологов, и красное, и белое вино содержит уничтожающие микробы компоненты.

Полученные данные являются очередным доводом в пользу того, что регулярное, но умеренное потребление вина полезно для здоровья. Кроме того, уже известно, что потребление красного вина уменьшает риск заболеть сердечной болезнью, раком и болезнью Альцгеймера. До сих пор антибактериальные свойства напитка, известные еще древним римлянам, были мало исследованы, отмечает профессор Габриэлла Гаццани в статье, опубликованный на страницах American Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Исследовательская группа Гаццани использовала бутылки вина Valpolicella и Pinot Nero, купленные в супермаркете. Вино разливалось в бокалы, в которых содержались бактерии. В целом полученные нами данные указывают на то, что вино может действовать как эффективный антибактериальный препарат, убивающий бактерии-стрептококки и инфекции верхних дыхательных путей, - отметила профессор. Тем не менее, несмотря на то, что вино является прекрасным напитком с замечательным вкусом, оно сочетается с едой и его приятно пить в компании, его медицинские свойства не говорят о том, что пора прекращать чистить зубы.


По материалам: neboley.com.ua

Теги: здоровье, бактерии, зубы, исследования, вино, ученые, стоматолог, ангина, десны
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх