Лишний жир на животе грозит мужчинам слепотой

15.04.2011 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лишний жир на животе грозит мужчинам слепотой

Лишний жир на животе у мужчины в среднем возрасте значительно увеличивает опасность последующей слепоты. К такому выводу пришли ученые.

Как стало известно в ходе исследования, у мужчин с "запасным колесом" в области талии - жиром на животе, которое появляется в среднем возрасте, впоследствии значительно вырастает опасность развития возрастной макулярной дистрофии. В России и многих других странах эта болезнь является главной причиной потери зрения.

Причем риск ВМД вырастает даже при незначительном увеличении талии. Опасность макулярной дистрофии может вырастать на целых 75%, как установили ученые из австралийского Университета Мельбурна. При этом у женщин такой взаимосвязи обнаружено не было.

Судя по всему, такая разница между полами объясняется женским гормоном эстрогеном. Подкожный жир на животе выпускает эстроген, а опыты на животных показали, что этот гормон может вызывать воспаления кровеносных сосудов на задней стенке глаза что приводит к потере зрения. Между тем, в женском организме эстрогена и так бывает достаточно на протяжении всей жизни, так что дамы гораздо менее уязвимы перед воздействием этого гормона.

Исследователи из Австралии измерили талии у 21 тысячи мужчин и женщин в возрасте от 40 до 69 лет. Затем за ними наблюдали в течение следующих 7 лет. Выяснилось, что малейшее изменение соотношения ширины талии и бедер у мужчины вело к увеличению риска ВМД. Здоровым является соотношение до 0,95. Все что выше этой отметки увеличивает риск диабета и болезней сердца.

Австралийские ученые заметили, что даже незначительный рост коэффициента всего на 0,1 приводил к увеличению риск развития ВМД вплоть до 75%.


По материалам: neboley.com.ua

Теги: здоровье, болезнь, ожирение, зрение, мужчина, слепота, избыточный вес, жиры, полнота
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх