В стране - эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний

18.04.2011 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Важно регулярно делать кардиограмму, проверять уровень холестерина, контролировать давление, считает главный кардиолог Донецка Владимир Беккер.
Важно регулярно делать кардиограмму, проверять уровень холестерина, контролировать давление, считает главный кардиолог Донецка Владимир Беккер.

На научно-практической конференции, посвященной вопросам кардиологии, директор Департамента развития медицинской помощи Министерства охраны здоровья Украины Николай Хобзей сообщил, что в нашей стране 25,8 миллиона человек имеют болезни системы кровообращения, и смертность по этой причине составила в 2009 году в структуре общей смертности населения - 65,2 %. Этот показатель - один из самых высоких в Европе.

Мы живем на 20 лет меньше многих европейцев

- Меня эта цифра испугала, - призналась я заведующему кардиологическим отделением ЦГКБ №3, врачу высшей категории, главному кардиологу Донецка Владимиру Беккеру.

- В Донецкой области, - рассказал Владимир Федорович, - число людей, которые умерли в результате сердечно-сосудистых заболеваний, превышает летальные исходы всех тех, у кого были онкология, болезни органов дыхания и пищеварения, почек, а также пострадавших от травм и отравлений. Средняя продолжительность жизни в Украине на 15-20 лет меньше, чем в Швейцарии, Швеции, Франции, и составляет у мужчин - 60-62 года, а у женщин - чуть более 70 лет. Зараженных туберкулезом в горняцком крае 80 человек на 100 тысяч населения, а тех, кто страдает заболеваниями системы кровообращения (!) - 561! Туберкулез, кстати, официально признан в нашей стране эпидемией. А значит, уже можно говорить об эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний!

- Что касается туберкулеза, то действует государственная программа по его преодолению, в соответствии с которой лечение больных бесплатное.

- Национальная стратегия по снижению смертности от сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний также базировалась на реализации соответствующей Государственной программы на 2006-2010 годы. Благодаря этому есть сдвиги в оказании кардиологической помощи. В частности, в нашей области многие больницы получили аппараты холтеровского мониторирования, с помощью которых проводится важный метод функциональной диагностики, электрокардиографические аппараты, дорогостоящие лекарственные средства, необходимые пациентам при остром коронарном синдроме или инфаркте миокарда. В Донецке есть возможности оказания кардиохирургической помощи. В ИНВХ имени Гусака и в ДОКТМО существуют рентген-кардиохирургические отделения, которые могут, подчеркну, - круглосуточно - проводить манипуляции больным с острым инфарктом миокарда. Оказывается эта экстренная помощь бесплатно. В Донецке и Макеевке продолжает действовать программа по бесплатному обеспечению пациентов кардиостимуляторами.

Лечиться могут далеко не все

И всё-таки начальник Лечебно-организационного управления НАМНУ, член-корреспондент Василий Лазоришинец говорил на конференции о недостаточном использовании хирургического лечения ишемической болезни сердца. Аортокоронарных шунтирований в Украине проведено в 2009 году в 200 раз меньше, чем в Штатах.

- В Донецкой области, - говорит Владимир Беккер, - всего три лаборатории, которые занимаются кардиохирургическим вмешательством на сосудах сердца, причем одна из них - частная. Конечно, этого недостаточно. Очень важная сторона лечения больных - их восстановление после операции. И материальный аспект целиком ложится на плечи пациентов и их родственников (исключение составляют лишь некоторые льготные категории граждан). Лекарства, которые должны принимать, например, перенесшие инфаркт и которые фактически спасают жизнь, - очень дорогие, и показаны пациентам пожизненно. Немногие могут себе это позволить.

Срочно вызывайте «скорую»!

- Отмечалось также, что в рамках терапевтического окна госпитализируется всего 20% больных. Что имеется в виду?

- Терапевтическое окно - это время, в течение которого можно сохранить жизнь сердечной мышцы. Но для этого необходимо вовремя доставить пациента в специализированное медучреждение. Тут существует две проблемы. Первая - на машинах «скорой помощи» не хватает необходимого для постановки диагноза оборудования и лекарств для проведения догоспитального тромболизиса. И вторая - больные вовремя не обращаются за помощью. Они сами принимают капли, таблетки, считают, что «это - не сердце». И драгоценное время упускается. Кстати, если средняя летальность при консервативном лечении составила в этом году по Донецку 15,8%, то в тех случаях, когда выполнялся тромболизис и коронарное вмешательство, - лишь 5-7%.

- Какие симптомы предшествуют инфаркту миокарда?

- Резкая, сильная, длительная боль давящего, сжимающего характера - за грудиной или в левой половине грудной клетки. Она может отдавать в руку, плечо, лопатку, челюсть. Боль очень интенсивная, сопровождается слабостью, потливостью, чувством страха и беспокойства. Длиться может больше 40-50 минут, и, как правило, заканчивается инфарктом. Поэтому, когда она возникает и не проходит в течение 15 минут, нужно срочно вызывать «скорую».

- В последнее время часто пишут о синдроме внезапной смерти.

- Европейское общество кардиологов считает, что внезапная сердечная смерть - та, которая произошла в течение одного-нескольких часов у человека, раньше не обращавшегося за помощью и не отмечавшего у себя каких бы то ни было проявлений болезни. Но это не означает, что приступ случается на пустом месте. Процесс в организме давно запущен, только часто человек об этом и не подозревает до последнего момента. Больше, чем в 90% случаев причиной внезапной смерти является атеросклероз сосудов сердца.

- Как понять: со мной что-то не так?

- В области сердца возникает тяжесть или жжение, обычно после физической нагрузки. Могут отмечаться перебои в работе «мотора», приступы головокружения по непонятным для человека причинам. При любом таком симптоме нужно срочно обратиться к врачу и как минимум снять кардиограмму.

- Можно ли говорить о тех, кто в зоне риска?

- В зоне риска - женщины в период менопаузы в возрасте после 60 лет и мужчины - после 40 лет. Рискуют те, чья работа связана с большими психоэмоциональными и физическими нагрузками. Поэтому важно делать кардиограмму, контролировать давление, проверять уровень холестерина хотя бы раз в два года, после 50 лет - раз в год. Есть препараты, которые снижают уровень холестерина, и их принимает весь мир. Но назначать медикаменты должен врач после проведения соответствующих исследований. Для нормальной работы сердца важны и физические нагрузки: большинство из нас мало двигаются.

- Еще людей пугают тромбы.

- Они могут стать причиной сердечно-сосудистых катастроф. В первую очередь рискуют те, кто страдает тромбофлебитом, варикозным расширением вен, избыточным весом, а также - перенесшие операции на брюшной полости, женщины, которые пользуются внутриматочными спиралями, принимают заместительную гормональную терапию. Очень рискуют курильщики: никотин учащает сердцебиение, артерии сужаются, нарушается липидный обмен, ускоряется образование атеросклеротических бляшек в сосудах. Часто причиной внезапной смерти становится алкоголь: он вызывает аритмию. Опасаться должны и те, у кого есть сахарный диабет, кто страдает от гипертонии. Врач может определить вероятность сердечно-сосудистых осложнений в тех или иных случаях. И - определить, какие показатели крови нужно корректировать.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, сердце, Донецкая область, кардиология, инфаркт миокарда, сердечное заболевание, тромб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх