Марихуана вредит легким сильнее, чем табак

20.04.2011 10:35 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марихуана вредит легким сильнее, чем табак

Эта наркотическая трава может привести к хроническому бронхиту и другим дыхательным проблемам, включая полный диапазон расстройств дыхания, от структурного повреждения органов до уменьшенной функции лёгкого. Как сказал ведущий автор исследования, доктор Ричард Бислей, директор Медицинского научно-исследовательского института (Веллингтон, Новая Зеландия), много людей думают, что марихуана безопасна, но такое мнение распространено из-за нехватки знания о её вредных свойствах.

В научном обзоре участвовало 339 человек. Одна группа состояла из людей, которые курили, по крайней мере, одну сигарету марихуаны в день в течение пяти лет; вторая - из тех, кто выкуривал ежедневно пачку обычных сигарет в течение, по крайней мере, одного года; и последняя группа состояла из людей, которые курили и табак, и марихуану. Всем участникам был сделан рентген лёгкого и проверка на дыхательные тесты. 75 человек, которые курили только марихуану и 91, которые курили табак и марихуану, имели симптомы хрипения, кашель и мокроту. Признаки эмфиземы /поражение дыхательных путей/ были отмечены только среди курильщиков табака или табака в комбинации с марихуаной. Состав марихуаны отрицательно воздействовал на лёгкие и мешал им работать должным образом. Наркотик уменьшил число маленьких воздушных трасс, которые доставляют кислород к кровеносным сосудам. Кроме того, «травка» повреждала большие воздушные трассы, блокируя поток воздуха и затрудняя дыхание.

Обширное повреждение органов вследствие курения марихуаны происходит из-за более высокой температуры внутри сигареты, более глубокого вдыхания её дыма и его продолжительного задержания в лёгких, а также по причине отсутствия какого-либо фильтра, поясняют врачи.


По материалам: neboley.com.ua

Теги: здоровье, болезнь, курение, легкие, вред, марихуана, табак
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх