Позвоночник "кривят" кеды и туфельки на каблуках

24.04.2011 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук Юрий Титов советует родителям быть внимательными при выборе обуви.
Старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук Юрий Титов советует родителям быть внимательными при выборе обуви.

Вот оно, влияние звезд на модные тенденции и на умы простых обывателей: детские туфли на высоких каблуках становятся все популярнее. Малышка на снимке - Сури Круз, дочь звездного актера Голливуда Тома Круза и актрисы Кэти Холмс. Фотография появилась в модном журнале, и трехлетняя девочка выглядит, согласитесь, как мини-женщина.

Сури Круз, дочь звездного актера Голливуда Тома Круза и актрисы Кэти Холмс

Юношеский остеохондроз обеспечен

Жена Тома Кэти Холмс уверяла, что это был всего лишь «маскарад». Но где бы ни поймали папарацци малышку в сопровождении родителей, ее имидж практически не меняется: распущенные волосы и туфельки на довольно высоких для такой маленькой девочки каблучках. Кстати, подобная обувь есть и в донецких магазинах.

- Ношение высоких каблуков, - поясняет старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук Донецкого НИИ травматологии и ортопедии Юрий Титов, - это фактически ходьба на носках. Доказано, что с увеличением высоты каблука на два сантиметра, давление на пальцы ног увеличивается на 25%. При этом повышается нагрузка на свод стопы, что приводит к ее деформации, она как бы распластывается.

Но если ребенку надевают такую обувь от случая к случаю, то многие старшеклассницы ходят на высоких каблуках постоянно. Из-за этого могут смещаться суставы и мелкие, сесамовидные косточки стопы, растягиваться связки. Это может привести к смещению большого пальца и деформации, которую в народе называют «растут косточки», а впоследствии - к артрозу.

- Из-за высоких каблуков, - говорит Юрий Дмитриевич, - смещение позвоночного столба в юношеском возрасте может привести к тому, что его природный изгиб - лордоз - превращается в гиперлордоз, или искривление позвоночника. Дело может закончиться даже тяжелой патологией - спондилолистезом, когда смещаются сами позвонки. Конечно, это - худший исход. Но в любом случае таким модницам обеспечен «юношеский остеохондроз»: в последние годы в медицине уже есть такое.

Раз уж речь зашла об остеохондрозе, отметим, что у детей и подростков он может быть связан и с их недостаточной подвижностью. Знаете, сколько движений должен делать ребенок, чей организм растет? За сутки - не меньше 10000! А наш школьник сидит несколько часов в школе (на перемене никакой беготни по коридорам, да и «физ-ра» - одно название в школьном дневнике!), придя домой - опять сидит, теперь уже за приготовлением домашних заданий, а потом - зависнув у компа. Можно сказать, что повезло тем детям, которые ходят в спортивные секции, где они интенсивно двигаются. Выход для остальных - утренняя зарядка, пешие прогулки (в школу также можно добираться, не прибегая к общественному транспорту) и беготня во дворе.

- И, конечно, - говорит нейрохирург-вертебролог, - профилактике остеохондроза и укреплению позвоночника способствует правильное питание. В первую очередь - молочные продукты, которые содержат не только кальций, но и много других полезных веществ.

Беда только в том, что магазинное молоко не восполняет детский организм всем необходимым, но можно попытаться покупать его у фермеров на рынке. В некоторых дворах поутру можно слышать призывное «Молоко! Сметана! Творог!». Овощи и фрукты специалист советует кушать отечественные: в них хотя бы какие-то витамины присутствуют. Морковь, свекла, капуста, яблоки в этом смысле вполне могут стать альтернативой таблетированным препаратам. Медикаментозные витамины необходимо принимать ребенку при наличии показаний, таких, как ослабленный в результате болезни организм, в комплексе лечения простудных либо других заболеваний, и лучше, если их назначит врач.

Плоская и «на резине» - не лучше!

Резиновые детские сапожки веселеньких расцветок - еще одна дань моде. Однако такая плоская подошва, как в них и кедах, негативно сказывается на здоровье детей и подростков. Тем более, что такую обувь они носят практически повседневно, а между стопой и позвоночником существует прямая связь.

- Стопы, - говорит Юрий Титов, - можно назвать «фундаментом» тела. А изъяны фундамента неизбежно вызывают перекос всей конструкции. При плоскостопии нарушается опорная функция нижних конечностей, ухудшается их кровоснабжение. Из-за этого появляются боли, а иногда и судороги в ногах. Плоскостопие влияет на положение таза и позвоночника, что ведет к нарушению осанки. А что такое нарушение осанки? Это - отклонения в положении позвоночника. При этом начинает неправильно функционировать мышечный аппарат, ребенок плохо переносит физические нагрузки, быстро устает и может жаловаться на боли в спине. Повышенное давление на межпозвонковые диски напрямую связано и с развитием остеохондроза.

Если форма стопы нарушается и она становится плоской, нагрузка увеличивается на внутреннюю часть (при правильной ходьбе она - на наружной части стопы) и заставляет выворачиваться пятку наружу. По этой причине ноги ребенка могут стать «кривыми», а еще - развиться артроз (болезнь пожилых) мелких суставов стоп, а со временем даже… хромота.

Другая сторона резиновой обуви и подошв - гигиеническая. Резина - водо- и паронепроницаема, а значит, стопы в обуви из нее потеют, и ноги перегреваются. Теплая влажная среда - хорошая «почва» для поражения стоп грибковыми заболеваниями, а также пагубно отражается на сосудах.  

Надеваем каждый день

Для ежедневного пользования ребенку желательна кожаная обувь на каблучке в 1-1,5 см, в которой удобно ходить и для здоровья не вредно. На подошвенной поверхности стоп масса биологически активных точек, отвечающих за многие органы и системы организма. Их физиологическое раздражение улучшает работу этих органов. Поэтому для стоп полезны: ванночки (холод - тепло), массаж, ходьба босиком по траве и песку летом, а закаленным детям - по снегу. Обувь следует выбирать с супинаторами, подошва должна быть плотной, пятка - зафиксированной задником. «Шлепанцы» пусть носят только на пляже и в душе, кеды и кроссовки - на занятиях физкультурой.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, , Донецкая область, обувь, каблук, позвоночник, остеохондроз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх