Аспирин "убивает" действие антидепрессантов

27.04.2011 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аспирин "убивает" действие антидепрессантов

Группа американских ученых из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке пришла к выводу, что прием аспирина снижает эффективность антидепрессантов, сообщает Medical Xpress.

Исследователи под руководством Пола Грингарда провели серию опытов на лабораторных мышах. У грызунов, получавших нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), в частности ибупрофен и аспирин, было зафиксировано ослабление антидепрессивного действия препаратов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. К этой группе относятся такие лекарства как сертралин, циталопрам, а также флуоксетин, известный под торговым названием Прозак.

Для участия во втором этапе исследования была отобрана группа пациентов, страдающих депрессией. Среди больных, принимавших НПВС, терапия антидепрессантами оказалась эффективна в 40 процентах случаев. При этом выраженный эффект антидепрессантов наблюдался у 56 процентов пациентов из контрольной группы.

Грингард отметил, что зачастую противовоспалительные средства и антидепрессанты одновременно назначают пожилым людям. В связи с этим он призвал лечащих врачей более тщательно подбирать комбинации и дозировку лекарств для таких пациентов.

Напомним, ранее британские ученые пришли к выводу, что прием аспирина в небольших количествах может снизить риск развития раковых заболеваний.


По материалам: korrespondent.net

Теги: здоровье, болезнь, исследования, лечение, открытие, аспирин, антидепрессанты, эффективность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх