Европу "оккупировала" эпидемия кори

03.05.2011 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Европу "оккупировала" эпидемия кори

Корь продолжает распространяться по Европе. Как говорится в сообщении, распространенном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) со штаб-квартирой в Женеве, "тридцать стран европейского региона сообщили об увеличении количества случаев кори, достигших к настоящему моменту 6,5 тыс". Для сравнения, за весь прошлый год это острое вирусное заболевание в Европе перенесли 5,09 тыс человек.

Франция лидирует по числу случаев кори, сопровождающейся высокой температурой, воспалением слизистых оболочек и приводящей к смерти 1 человека из тысячи заболевших. С январе по май во одной лишь Франции выявлено 4,9 тыс случаев кори. Затронута этой проблемой и Бельгия, хотя в меньшей степени - 100 случаев. Далее идут Сербия, Испания (район Андалусии), Турция и Македония.

ВОЗ предупреждает, что болезнь будет продолжать распространяться по европейском континенту в случае, если население не будет надлежащим образом привито от кори. "Рост перемещения людей в связи с пасхальными каникулами еще больше увеличит рис экспорта и импорта кори", - предупреждает агентство ООН, действующее в области здравоохранения, которое готовится начать массовую кампанию, призывающую население сделать прививку от кори.

В 2010 году эксперты ВОЗ говорили о том, что вспышки кори, зафиксированные в прошлом году в различных странах, могут поставить под угрозу многолетние международные усилия по полному искоренению этой болезни и привести к тому, что к 2012 году от кори ежегодно будут умирать до 500 тыс человек. Во время прошедшей в мае прошлого года в Женеве сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения все 193 стран-членов ВОЗ договорились увеличить до 90%  к 2015 году долю людей, охваченных кампаниями по вакцинации против кори, что должно уменьшить смертность от заболевания на 95 % по сравнению с 2000 годом.


По материалам: ami-tass.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх