Создан прибор, позволяющий моментально определить есть ли ВИЧ

09.05.2011 20:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Создан прибор, позволяющий моментально определить есть ли ВИЧ

Шведские ученые создали прибор, позволяющий быстро определять наличие в организме токсинов, вирусов и других возбудителей болезней. Новая разработка может оказать серьезное влияние на эффективность лечения таких заболеваний, как ВИЧ-инфекция, где успех в значительной степени зависит от оперативности медицинских мероприятий.

"Это означает, что вы можете бороться с распространением болезни и начать лечение уже на ранней стадии, что может оказаться исключительно полезным для пациента", - говорит доктор биотехнологии Инженерного факультета Лундского университета Мартин Хедстрём.

Сегодня врачам приходится ждать результатов анализов недели, а то и месяцы для точного диагностирования ВИЧ-инфекции.

Работа над созданием прибора продолжалась 20 лет. Аппарат весьма компактен и может уместиться в коробке из-под обуви. Это обеспечивает его высокую мобильность и широту применения. В том числе, он может использоваться для проверки воды в водоемах стран "третьего мира" на наличие микробов, а также для борьбы с холерой и другими болезнями, распространяющимися через водную среду. Это хорошее подспорье и для противодействия биологическому терроризму.

Сейчас ученые намерены усовершенствовать прибор, с тем чтобы он мог распознавать мультирезистентные бактерии в организме человека, а результаты анализа были готовы в пределах 15 минут. Сегодня на это может уйти целый день.

"В некоторых случаях промедление означает смерть человека, а расходы на лечение и страдания самого пациента возрастают, если немедленно не начать борьбу с болезнью", - заявил сотрудник Лундского университета Бу Матиассон.

Примечательно, что шведская разработка уже попала в поле зрения главного дозорного по части лекарственных препаратов и медицинского оборудования - Управления по контролю за качеством продуктов и лекарств США /Americal Food and Drug Administation/, которое уже этой осенью намерено протестировать новый прибор.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: СПИД, Швеция, ВИЧ, ученые, открытие, инфекция, прибор, диагностика

Вверх