Лишний вес "бьет" по мышцам

11.05.2011 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лишний вес "бьет" по мышцам

Малоподвижный образ жизни является не столько причиной, сколько следствием ожирения. Появление избыточного веса сопровождается замалчиванием гена одного из белков скелетной мускулатуры Проблема ожирения вовсе не в избыточном весе, а в том, что скелетные мышцы не могут к нему приспособиться, утверждает группа учёных из Пенсильванского университета (США), пишет Компьюлента.

Обычно, когда тело наращивает массу, не только увеличивается доля запасающей жировой ткани, но и усиливаются мышцы, помогающие нам справиться с растущим весом. При этом считается, что одной из главных причин ожирения служит малоподвижный образ жизни.

Коллектив исследователей под руководством Рудольфа Шильдера показал, что это не совсем так. В серии экспериментов на мышах ученые проверяли, как скелетные мышцы млекопитающих отвечают на изменения массы тела; предполагалось наличие каких-то молекулярных дефектов, которые служат причиной малой подвижности при ожирении. Выяснилось, что у нормальных мышей и мышей, страдающих ожирением, по-разному работает ген белка тропонина Т.

Тропонин является одним из главных белков, участвующих в процессе сокращения поперечнополосатой (скелетной) и сердечной мускулатуры. У животных, страдающих ожирением, нарушена регуляция синтеза этого белка. В норме повышение веса стимулирует и синтез тропонина, что увеличивает силу мышц и помогает сохранять подвижность тела. При ожирении ген тропонина не реагирует на рост массы тела.

В одном из экспериментов исследователи искусственно увеличивали массу мышей на 30%, надевая на них специальные тяжёлые «жилеты». За пять дней их ношения у грызунов наблюдалось резкое повышение синтеза тропонина Т. Если похожий опыт проводили с мышами, которые генетически были предрасположены к ожирению (но чья масса благодаря диете сохранялась в норме), никакого увеличения синтеза мышечного белка не было.

Таким образом, получается, что малая подвижность и слабые мышцы вовсе не причина ожирения, а сопутствующий симптом. Даже если человек с избыточным весом начнёт интенсивно заниматься физкультурой, он скорее получит проблемы с сердцем, нежели нарастит мышечную массу, увеличение которой сдерживается молекулярно-генетическим дефектом.

Разумеется, нельзя сказать, что ожирение возникает из-за изъянов в регуляции мышечных белков. Но если научиться исправлять эти дефекты, то предрасположенность к избыточному весу может быть скомпенсирована и сдержана ростом мышечной массы.


По материалам: neboley.com.ua

Теги: здоровье, ожирение, мышцы, образ жизни, избыточный вес, мускулы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх