Гость "Донбасса" возглавил Минздрав

25.05.2011 18:42 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В редакции «Донбасса» Александр Анищенко говорил о контрафактных лекарствах. Бороться с которыми будет теперь в министерской должности.
В редакции «Донбасса» Александр Анищенко говорил о контрафактных лекарствах. Бороться с которыми будет теперь в министерской должности.

Вчера, открывая заседание Кабмина, его глава Николай Азаров первым делом поздравил с назначением и пожелал успехов новому министру здравоохранения, нашему земляку Александру Анищенко. Согласно указу президента, он занимает место Ильи Емца, не продержавшегося в этой должности и пяти месяцев.

Александр Владимирович родился в 1950 году в Краматорске, работал врачом-педиатром и главврачом в городской детской больнице №5 города Донецка. Был также начальником управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации. В этой должности и стал гостем нашей редакции в ноябре 2009-го. Анищенко обстоятельно отвечал на вопросы читателей: учил бороться с гриппом, успокаивал земляков, перепуганных разгулявшейся эпидемией.

- Чтобы не заболеть, нужно выполнять три правила: нормально организовать рабочий ритм, соблюдать режим питания и полноценно отдыхать. Любите себя! Заболели - нечего делать на работе и других заражать, - подчеркивал будущий министр, советуя отлежаться хотя бы три дня, обильно пить (не алкоголь, естественно) и не принимать жаропонижающие, если температура поднялась лишь немного, давая организму возможность самому активно бороться с инфекцией.

Поделился Александр Владимирович и таким рецептом: пить чай из шиповника с курагой (этот напиток богат калием, что важно для сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, а также витамином С, который хорошо взбадривает иммунную систему).

Тогда же Анищенко высказал свое мнение о фальсификатах: «По данным инспекции по контролю качества лекарственных средств в Донецкой области, 2-3% лекарств поддельные. За последние годы резко снизилось количество контрафактной и несертифицированной продукции. Если вы регулярно применяете какие-то препараты, советую обращать внимание на их внешний вид, ведь вы хорошо знаете, как они выглядят».

Став министром (а до этого в декабре 2010-го - зам. министра), Анищенко пообещал поставить заслон поступлению в Украину контрафактных медицинских препаратов. А еще - разработать государственную программу импортозамещения и развития собственного производства медикаментов.

Ну и, конечно, ему придется заняться реформированием отрасли. Ведь чаяния президента («Я очень надеюсь, что вы как ответственный человек возьметесь за это дело и будете уверенно его вести. Такой шанс я вам даю. И буду постоянно держать этот вопрос на контроле») нужно оправдывать. Чтобы не вышло, как с Емцем...

- Никого из медиков увольнять или сокращать мы не будем. Действительно, некоторые больницы поменяют свой профиль. Но многие останутся и будут существовать, как и сегодня. Единственное, что может быть, - это перевод специалистов из одного учреждения в другое. У нас сегодня и так не хватает 50 тысяч врачей. Поэтому своего рабочего места точно никто не лишится. Мы будем относиться к работникам медицинской сферы бережно и с уважением, - пообещал новый министр.


Андрей Питонов. Фото Дениса Могилевского.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх