ПАСЕ: нужно ограничить использование детьми мобильной связи и беспроводного интернета

30.05.2011 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ПАСЕ: нужно ограничить использование детьми мобильной связи и беспроводного интернета

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы рекомендовал ограничить в школах и детских садах использование беспроводного интернета, мобильных и радиотелефонов, излучающих электромагнитные волны В пятницу в Киеве состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, на котором был одобрен доклад о вреде электромагнитного излучения здоровью человека, пишет Коммерсантъ-Украина.

Одним из вопросов, представленных комитетом к рассмотрению на третьей очередной сессии ПАСЕ (пройдет с 20 по 24 июня), стал доклад представителя группы социалистов Жана Хусса «Потенциальный вред электромагнитных полей и их влияние на окружающую среду». В нем говорится, что беспроводной интернет Wi-Fi, WiMAX и сеть 3G могут нанести вред здоровью человека и животных. «Негативное влияние электромагнитных полей и радиочастот увеличивается с каждым годом, а в группу особого риска попадают дети и молодые люди, активно использующие технические новинки»,– утверждается в докладе.

Комитет рекомендовал Совету Европы сократить использование мобильных телефонов и Wi-Fi в школах, заменив их проводными способами связи. Это решение раскритиковали участники IT-рынка, заявив, что инициативу пролоббировали операторы фиксированной связи.

Решение комитета поддержали в Украинском институте экологии человека. «Электромагнитные волны негативно влияют на наше здоровье, а их длительное воздействие способно вызывать расстройства эндокринной и нервной систем, нарушение репродуктивной функции у мужчин»,– заявил заместитель директора института Степан Кляп и отметил, что долгие разговоры по мобильному телефону увеличивают риск развития опухолей головного мозга.


По материалам: focus.ua

Теги: здоровье, мобильный, мобильный телефон, вред, связь, Wi-Fi, излучение, ПАСЕ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх